Для всероссийского проекта вышит фрагмент карты, изображающий Курганскую область

Тамбурный шов сочетается с ковровой вышивкой

новости курган

Мастерицы Центра русской народной культуры «Лад» (Шадринск) Елена Мещерякова и Екатерина Фокина вышили фрагмент полотна, который отображает характерные узоры, техники и уклад жизни Курганской области. Рукодельницы участвуют во всероссийском проекте «Вышитая карта России» (0+), который реализует правительство Чувашской Республики совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

Как сообщили КиК в областном Доме народного творчества, наш фрагмент карты вышит в традиционной для Зауралья технике: сочетании тамбурного шва и ковровой вышивки (синелевой). Тамбурный шов выполнен крючком нитью секционного окрашивания.

«Вышивка ведется по ткани, туго натянутой на пяльцах, – рассказали в КОДНТ. – Ковровая вышивка выполнена специальной полой иглой с изнаночной стороны изделия. В результате на лицевой стороне образуется ворс из невысоких петелек».

Вплоть до 50-60-х годов XX века зауральские мастерицы в ковровой технике вышивали ковры. Тамбурно-синелевой вышивкой на Урале и за ним украшали рубахи и нарядные фартуки-запоны. Фон фартуков был, как правило, черным, бордовым или зеленым. Наиболее крупные элементы орнамента, выполненного в тамбурной технике, заполнялись ковровой вышивкой. Цвета выбирали яркие: розовый, оранжево-желтый, красный, голубой и зеленый.

Один из самых излюбленных сюжетов вышивки на фартуках-запонах – букет из цветов, листьев, ягод. Именно такой орнамент выполнен на фрагменте карты России, изображающем Курганскую область, и на дополнительном образце местной традиционной вышивки.

Заведующая отделом фольклора Центра русской народной культуры «Лад», руководитель студии народных ремесел «Светелка» Елена Мещерякова рассказала в интервью региональному телеканалу «Город»: «Организаторы предполагают, что для лучшего знакомства с различными видами вышивки, разными техниками рядом с картой будет располагаться выставка. Экспозиция более детально представит каждый регион. Поэтому мы вышивали второй фрагмент».

Как ранее писал КиК, в январе мастерам из 60 регионов разослали отрезы ткани и очертания географических границ субъектов РФ. Они вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционного орнамента и традиционных символов региона. Как только карта будет готова, ее покажут в федеральных округах РФ в период с 12 июня по 12 декабря. В День России полотно, в частности, представят в Чебоксарах.

Акция «Вышитая карта России» призвана поддержать народные промыслы. Проект приурочен к Году культурного наследия народов страны.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *