Ушёл из жизни зауральский писатель Иван Павлович Яган

Перестало биться сердце замечательного зауральского писателя, Заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Союза журналистов СССР, премии Губернатора Курганской области и премии «Признание».

курган новости

Печальная новость опубликована на сайте областной универсальной научной библиотеки им. А.К.Югова.

Иван Павлович родился 30 сентября 1934 года в деревне Байдановка Таврического района Омской области. В 1965 году окончил Уральский государственный университета имени М. Горького. Писатель – автор более 20 сборников стихов, прозы и литературных очерков, которые любили читатели в Москве, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Кургане. Иван Яган активно печатался в журналах «Сибирские огни», «Урал», «Наш современник», «Журналист», «Рабоче-крестьянский корреспондент», в «Литературной России» и других. С 1966 года Иван Павлович состоял в Союзе писателей СССР. С 1974 по 2008 годы занимал пост ответственного секретаря областной писательской организации.

В 2012 году вышел двухтомный сборник избранных произведений, написанных Иваном Яганом более чем за полувековой срок: повестей, рассказов, очерков, стихов. Яркая страница творчества признанного писателя – его стихи, касающиеся военного детства. В своих произведениях автор делится воспоминаниями о трудностях детских военных лет, о родной деревне.

Иван Павлович своим творчеством вдохновлял начинающих литераторов, был чутким наставником и добрым другом для коллег.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *