Банк России снизил ключевую ставку на 3%

ЦБ: « Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать»

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 б.п., до 17,00% годовых. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны Правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски», — отмечается в сообщении.

Как сообщает регулятор, сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

Напомним, что ранее на фоне новых западных санкций 28 февраля Банк России поднял ключевую ставку сразу с 9,5% до 20%. При этом курс доллара на сегодня, 8 апреля, ЦБ установлен на уровне 76,2547 рубля. Максимального значения – 120 рублей за USD отношение между валютами достигало 9 марта. «Рубль продолжает уверенно укреплять позиции против ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже составил 79,70 руб./$, что на 4,25 руб. ниже значений закрытия прошлой недели. Сильной позиции рубля способствует повышенное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров при низком спросе на валюту со стороны импортеров и физических лиц» — отмечает в своём валютном прогнозе «КоммерсантЪ».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *