В Курганской области состоялась презентация индустриального парка, пятого по счету в регионе

новости курган

В торжественном мероприятии в Шадринске участвовал полпред Президента России Владимир Якушев

«Сегодняшнее мероприятие не случайно началось с государственного гимна, – сказал губернатор региона Вадим Шумков на презентации Шадринского индустриального парка, созданного менее, чем за год. – Мы делаем государево дело – строим заводы. Площадка получилась классная, так держать! Шадринск не остановится на достигнутом – здесь реализуется немало проектов, в том числе в социальной сфере, в области благоустройства города».

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в ходе рабочего визита в Курганскую область посетил Шадринск. Знакомство с развитием города началось с презентации пятого индустриального парка Зауралья (всего планируется открыть девять подобных парков).

Шадринский индустриальный парк, специализирующийся на машиностроении, расположен на территории акционерного общества «Шадринский автоагрегатный завод» (АО «ШААЗ»). Это современный производственный корпус с готовой энергетической, инженерной, транспортной инфраструктурой и полным комплексом оборудования, обеспеченный административно-правовыми условиями для размещения производств. Резидентам парка предоставляют в аренду готовые к использованию площадки для создания новых производств. Сроки запуска производства минимальны благодаря наличию готовой инфраструктуры. На резидентов распространяются федеральные и региональные субсидии и льготы, обнуляется транспортный налог, налог на имущество и землю. Территория парка – 8,76 гектаров.

новости курган

 

Проект создания Шадринского индустриального парка начал реализовываться в 2021 году в рамках соглашения правительства Курганской области и руководства Уральской горно-металлургической компании (ОАО «УГМК»), в состав которой входит АО «ШААЗ». Общая стоимость инвестиций – 388 миллионов рублей, из них 255 миллионов рублей – субсидия из федерального и областного бюджетов. Строительные работы начались 6 мая 2021 года – парк построили менее, чем за год, на 95% он создан руками шадринцев (строительством занималась шадринская компания ООО «Дон»)

В торжественном мероприятии – презентации Шадринского индустриального парка – участвовали полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Курганской области Вадим Шумков, генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын, генеральный директор АО «ШААЗ» Андрей Попов, глава города Шадринска Антон Мокан, работники индустриального парка, строители, заводчане.

новости курган

В Шадринском индустриальном парке разместят производства резиденты ООО «Проектспецтехника» (сборка погрузочно-доставочных машин и шахтных самосвалов) и ООО «Пропласт» (изготовление пластмассовых изделий для автоагрегатов). Планируется создать сто новых рабочих мест. Объем выпуска продукции составит 1 миллиард 878 миллионов рублей в год.

«Политика по развитию сети индустриальных парков, которую сегодня проводит правительство Курганской области, дает плоды – производственники получают существенные льготы и преимущества, в регионе появляются новые экономические субъекты, рабочие места, в бюджет поступают налоги, – отметил Владимир Якушев. – Сейчас, в условиях мощного санкционного давления на нашу страну, одна из основных задач, стоящих перед нами – это импортозамещение. Важно, чтобы продукция, которая будет производиться на этой площадке, была полностью укомплектована российскими составляющими. Уверен, вместе мы решим все поставленные задачи и ответим на все вызовы времени».

Благодарность полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева была объявлена генеральному директору АО «ШААЗ» Андрею Попову и директору ООО «Дон» Сергею Уфимцеву.

новости курган

«Из-за ввода санкций наш рынок сбыта увеличивается, – сообщил директор ООО «Проектспецтехника» Денис Веденеев. – Спрос на нашу продукцию уже вырос. В этом году планируем выпустить 16 погрузочно-доставочных машин». «У нашей компании в частности и всей страны в целом – огромная потребность в производстве по сборке шахтной техники, ведь добыча полезных ископаемых – важнейшая отрасль», – отметил генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын.

Производству в Шадринском индустриальном парке положил начало символический запуск моторов погрузочно-доставочной машины. Присутствующие смогли по достоинству оценить полигоны для испытаний шахтной техники. Первый полигон – кольцевая трасса для обкатки машин, где размещается горка для проверки максимального угла подъема машины и площадка для погрузки породы. Второй полигон предназначен для испытания стояночного тормоза, ковша машины, максимального угла наклона с грузом и без груза.

В 2022 году в регионе начнут строить еще два индустриальных парка в городе Далматово и городе Кургане, общий объем государственной поддержки составит более миллиарда рублей.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *