В Тюмени кардиохирурги провели уникальную операцию пятилетней девочке

Ребенку имплантировали аортальный клапан

курган новости

Кардиохирурги Областной клинической больницы №1 города Тюмени провели уникальную операцию пятилетней девочке.

Ей имплантировали аортальный клапан, который прослужит маленькой пациентке более 10 лет.

Это уже четвертая операция в жизни ребенка из-за врожденного порока сердца. Главная цель врачей – уменьшить количество повторных вмешательств и обеспечить качественную жизнь без лекарств в будущем, рассказали в megatyumen.ru.

Заведующий вторым кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков отметил, что подобного импланта в Тюмени еще не было.

— Такие гомографты изготавливают только в России. Для импланта, который заменил девочке аортальный клапан, использовалась структура легочного клапана, — уточнил врач.

Главный внештатный детский кардиохирург Ленинградской области Владимир Болсуновский рассказал, что Санкт-Петербургский банк гомографтов, где и был изготовлен имплант для тюменской пациентки, – это стопроцентное импортозамещение.

— Мы на шаг впереди западных коллег. Технологии, которые используются, обеспечивают лучшую сохранность волокон и их долговечность. Важное отличие – у импортных аналогов нет возможности индивидуального конструирования таких имплантов, — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *