В Кургане улучшат рацион питания младшеклассников

На это выделены дополнительные средства

На очередном заседании Курганской городской Думы был рассмотрен вопрос об улучшении качества бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов.

Как сообщила заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич, с 1 сентября по 31 декабря 2022 года стоимость бесплатного горячего питания учащихся начальной школы составит 81 рубль. Кроме того, на каждого ребенка к этой сумме будет добавлено еще по 35 рублей. Это позволит повысить качество и наполнение предоставляемого рациона бесплатного горячего питания, в том числе за счет витаминизации. Ирина Паскевич подчеркнула, что увеличение стоимости питания позволит дополнительно включить в рацион младших школьников фрукты и соки.

Как напомнили в пресс-службе муниципалитета, питание школьников 1-4 классов финансируется за счёт федерального, областного и городского бюджетов. Родители стоимость питания не оплачивают. Все ученики младших классов получают питание бесплатно.

Также на заседании Думы было принято решение установить стоимость питания и других категорий учащихся. На второе питание ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с 1-го по 4-й классы будет выделяться 71 рубль в день на человека – дополнительно к сумме 81 рубль, положенной для всех младшеклассников. Стоимость двухразового питания школьников с ОВЗ и детей-инвалидов с 5-го по 11-й классы составит 142 рубля в день на человека.

Аналогичная сумма предусмотрена на компенсацию в виде сухого пайка, который будут получать в дни проведения занятий дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому.

Также бесплатное горячее питание за счет средств городского и областного бюджетов из расчета 71 рубль в день продолжат получать школьники из малоимущих семей с 5-го по 11-й классы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *