В Кургане начался ремонт главной площади им. Ленина

новости курган

В администрации города рассказали подробности

В Кургане начались работы по ремонту центральной площади им В. И. Ленина. Подробности рассказал заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

Он отметил, что в текущем году администрацией города совместно с правительством области было принято решение отремонтировать этот объект, любимое место отдыха горожан.

В настоящее время отыгран контракт на ремонт площади с устройством освещения, цена контракта – 82 млн рублей. Подрядчиком определено МУП «СДП». В контракт входят ремонт самой площади, замена опор освещения по ул. Гоголя от ул. Половинской до ул. Томина, включая площадь Ленина. Также будет проведено устройство тротуаров от ул. Красина до ул. Томина в плиточном покрытии и от ул. Володарского до ул. Ленина с заменой бортовых камней на гранитные.

«Площадь у нас не ремонтировалась более 15 лет. В 2015 году к юбилею Дня Победы была отремонтирована проезжая часть по улице Гоголя и сделан ямочный ремонт самой площади небольшими картами. Больше ремонта не выполнялось», — рассказал Сергей Герасименко.

Между тем, по его словам, дорога востребована, на ней уже зафиксирована колейность больше допустимого по ГОСТам, поэтому её пришлось также менять. Работы ведутся в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». А по проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется за памятником Ленину вокруг елей обустроить приствольные квадраты, сделать скамейки из полированного ультрабетона плюс поставить три круга из таких же скамеек между администрацией города Кургана и елями — для отдыха горожан. Кроме этого из ультрабетона будут изготовлены кадки в которые высадят туи или другие декоративные деревья, которые будут на зиму убираться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *