За незаконное подключение к водопроводу курганцам грозит штраф – 50 тысяч рублей

Специалисты «Водного Союза» регулярно проводят рейды с проверками незаконных врезок

Новости Курган

За июнь и июль специалисты АО «Водный Союз» провели восемь рейдов и обнаружили несколько фактов незаконного подключения пользователей к сетям холодного водоснабжения и водоотведения.

В пресс-службе компании напоминают: незаконным считается любое подключение к водопроводу или канализации при отсутствии разрешительных документов на подключение, выданных «Водным Союзом». Самовольную врезку потребитель должен устранить самостоятельно за свой счет, а еще выплатить штраф в 50 тысяч рублей. Причем сумма штрафных начислений будет расти, пока нарушения не устранят.

С 1 марта 2022 года договор на присоединение к централизованным сетям нужно заключать непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

«Потребителям, планирующим подключение к городским водопроводам и канализации, нужно обратиться в нашу компанию за техническими условиями на подключение. Если на участке или в доме нет никаких ограничений, а технические характеристики соответствуют требованиям, «Водный Союз» заключает с заявителем договор о подключении и производит врезку в централизованные сети. Утвержденным порядком предусмотрено сначала оформление всех документов, исследование качества воды, а потом ее потребление. Ситуация, при которой собственник частного домовладения пользуется водой или водоотведением на стадии оформления документов – не допустима. Такая врезка считается самовольным подключением и подлежит демонтажу», – уточнила начальник инспекционно-экологического отдела АО «Водный Союз» Марина Королева.

Посмотреть перечень необходимых для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения документов, подать онлайн-заявку и рассчитать примерную стоимость присоединения к городским сетям можно на сайте «Водного Союза» в разделе «Потребителям / Технологическое присоединение».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *