В Кургане продолжается ремонт дорог

новости курган

В этом году ремонтируется более 40 км дорог

В этом году в Кургане проходит масштабный ремонт дорог. За счет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут ремонтные работы на 32-х улицах города. Работы ведутся не только за счет федеральных средств, но и за счет средств дорожного фонда – общая протяженность ремонтируемых дорог составляет более 40 км. И это не только в центральной части города, но и в районах Северного, Рябково, Заозерного, Восточного и Западного, а также в отдаленных микрорайонах Зайково и Утяк.

На улице Куйбышева, где в прошлом году делали ремонт канализационного коллектора, подрядная организация «Специализированное дорожное предприятие» сейчас занимается ремонтом дорожного покрытия от улицы Пролетарской до улицы Гагарина. «Уже выполнены работы на первых шестистах метрах от улицы Половинская до Дрожзавода – уложен асфальт и выполняется демонтаж бортовых камней. Все работы ведутся в срок», — рассказал генеральный директор АО «Варгашинское ДРСП» Иван Ситников.

новости курган

На втором участке, от улицы Бурова-Петрова до улицы Пролетарской, сейчас ведутся работы по восстановлению щебеночного основания и доведения его до проектных отметок, то есть до уровня, обеспечивающего укладку асфальтобетонного покрытия. После этого здесь тоже уложат асфальт, установят новые бортовые камни и отремонтируют тротуарную часть.

Денис Давыдов, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, добавил, что из 32 участков на 17 уже завершены работы – это улицы Чернореченская, Родькина, Баумана, Ушакова, проспект Маршала Голикова и другие.

новости курган

Кроме того, в Кургане по поручению губернатора Вадима Шумкова, многоквартирные жилые дома продолжают переводить со сжиженного газа на природный. «В прошлом году уже перевели 78 многоквартирных домов, а в 2022-2023 годах все дома, которые получают сжиженный газ, будут также переведены на пользование природным. Это 213 домов», — рассказала Елена Ситникова и отметила, что в домах на пересечении улицы Пушкина и Кирова сейчас как раз ведется эта работа.

Вместе с магистральными улицами в городе ремонтируют все близлежащие дворы и фасады ряда многоквартирных жилых домов на центральных улицах. Один из ярких тому примеров – улица Гоголя, ремонт которой идет от улицы Красина до Половинской. Часть работ на дворовых территориях уже закончилась.

новости курган

«Длина улицы Гоголя составляет два километра 890 метров. На сегодняшний день уже завершены работы по проезжей части на участке от улицы Половинская до улицы Савельева. Сейчас мы перешли на участок Ленина-Красина – уже проведены работы по замене бортового камня и укладке выравнивающего слоя. Ведутся подготовительные работы по парковочным карманам и съездам на близлежащие дворовые территории для укладки верхних слоев. До 20 августа мы планируем завершить ремонт на участке от улицы Красина до улицы Володарского», — рассказал Иван Ситников.

Момента, когда начнется ремонт площади имени Ленина, долго ждали многие курганцы. Ждали и одновременно беспокоились, что он повлечет за собой кардинальные изменения. Глава города заверила, внешний вид исторического места будет сохранен. Долгие годы здесь не менялось дорожное покрытие, поэтому работы будут направлены на замену асфальта, бордюрного камня и освещения. Подрядная организация уже выполнила фрезерование всей поверхности площади и уложила выравнивающий слой асфальта.

новости курган

Как отметил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, практически все работы по ремонту дорог ведутся без полного перекрытия проезжей части – чтобы ускорить работу и не причинять неудобства водителям и пешеходам, подрядные организации работают и в ночное время суток. Все работы будут выполнены до окончания строительного сезона, до октября 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *