«Живая керамика»: курганцы с ментальными нарушениями выставили свои изделия

Некоторые работы удалось продать в День города

В Художественном салоне-студии в Кургане 25 августа открылась итоговая выставка «Живая керамика» (0+). Экспонаты сделали люди с ментальными нарушениями развития в возрасте 18-35 лет, которые занимаются в инклюзивной мастерской народных ремесел. Занятия проходили под руководством педагога Елены Соколовой. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

«Это пятый или шестой грант, который мы получаем, – рассказала куратор проектов президентских грантов Курганской областной благотворительной общественной организации «Художественный салон-студия» Наталья Бакалкина. – Этот учебный год был посвящен работе в основном с глиной. До Нового года ребята работали на гончарном круге и делали посуду в русском народном стиле – братины, горшки, плошки, миски, корчаги. Вторая половина года – это русская народная глиняная игрушка».

На выставке представлены, например, барышни, лошадки, бараны, сделанные с использованием элементов Дымковской, Абашевской, Каргапольской, Филимоновской, Романовской игрушки. Изначально было свыше 500 изделий. Часть из них, особенно керамическую посуду, удалось продать на ярмарке в День города.

«Если ребенок сам сделал, и его игрушка была продана (деньги мы отдаем в семью), то это повышает его самооценку. Для родителей очень важно, что их ребенок сам заработал деньги. Вы можете себе представить, это инвалиды первой группы, которые не трудоустраиваются», – заметила Наталья Бакалкина.

На пестрой выставке выделяются белые керамические ангелочки – забавные, смешные и позитивные. Они задумывались как покровители Кургана, оберегающие его жителей. Куклу «Курганская» участники проекта разработали под руководством мастера-гончара Елены Колмогоровой.

Даниил Трубин рассказал: «Я первый год лепил игрушки. Не думал, что у меня хорошо получится. Возможно, я нашел свой интерес. Попробую сделать даже дома. Сейчас решил показать свои работы. Если кто-то заинтересуется, то я их с удовольствием отдам».

Анастасия Лушникова сообщила: «Получилось продать пять моих работ. Мне очень нравится лепить, рисовать, создавать персонажей из глины. Мои самые любимые игрушки – петушок, семейный сервиз и дама».

Этим летом часть выставки «Живая керамика» побывала в 10 библиотеках города – по одной неделе. Сложно поверить, но еще несколько лет назад некоторые гончары даже карандаш не умели держать в руках.

По данным директора Библиотечной информационной системы города Кургана Людмилы Дорофеевой, передвижную выставку «Живая керамика» посмотрели почти 5 тысяч горожан. «Вы молодцы! Вы настоящие мастера, – подчеркнула Людмила Дорофеева. – Успехов вам и дальнейшего творчества!»

Заведующая отделом культуры департамента социальной политики горадминистрации Татьяна Абросимова добавила: «Я уверена, что родители развиваются вместе с вами, тоже получают творческие азы, также становятся участниками и победителями».

С сентября в Художественном салоне-студии начнется два новых проекта. «У нас уже 30 желающих, – сказала Наталья Бакалкина. – В театре «Загадка» ребята будут не только рисовать и лепить, но и исполнять определенные роли в мини-спектаклях. Второй проект – национальные праздники». Так, каждый месяц будет посвящен конкретному празднику, ученики инклюзивной мастерской будут делать соответствующие изделия из глины.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *