Курганская область стала российским лидером по объёмам выпуска трубопроводной арматуры

новости курган

Предприятия отрасли могут на 30-40 процентов увеличить производство за счёт импортозамещения

Об этом заявил президент научно-промышленной ассоциации арматуростроителей, руководитель обособленного подразделения АО «Научно-производственное объединение «Энергомашкомплект» Алексей Бабичев. Регион выпускает 15 процентов от общероссийского объёма всей арматуростроительной продукции.

Алексей Бабичев выступил на форуме «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы» в рамках выставки «КурганСпецПром-2022».

««Российское арматуростроение — это порядка 80 крупных машиностроительных предприятий по всей стране, и из них крупных именно 8 — в Кургане. Мы считаем по аналитике промышленного союза арматуростроителей России. На самом деле предприятий гораздо больше, разных форматов. И, таким образом, мы понимаем, что из 70 млрд рублей общего объема продукции, произведенной за 2021 год арматурной промышленностью – на 10 млрд произведено в Кургане. Это 15% , представляете, 15%», — сообщил эксперт. По его словам, это огромная цифра для такого региона, как Курган, и, вообще, для любого региона.

Как подчеркнул Алексей Бабичев, в связи с санкциями потребность отечественной продукции в этой отрасли растёт, что открывает для производств региона новые перспективы. До 2022 года 70 процентов потребности в трубопроводной арматуре замещал импорт из Китая, Индии, Германии, Италии, Польши, Чехии. Напомним, что четыре последних страны являются недружественными государствами и присоединились к санкциям против России.

По оценке эксперта, российский рынок трубопроводной арматуры ждет серьезная перестройка. Этому способствует уход из России западных лицензиатов, поставщиков оборудования и их сервисных центров, разрыв логистических цепочек. Это станет стимулом для расширения существующих и создания новых арматуростроительных производств: «По предварительным анализам двух, трех, четырех месяцев спустя, мы понимаем, что порядка 30-40 процентов будет рост промышленности за счет импортозамещения. Это значит, инвестиции и создание рабочих мест. Мы очень в этом заинтересованы», — цитирует Алексея Бабичева пресс-служба главы региона.

Также Курган, как один из ведущих центров арматуростроения России отметил исполнительный директор научно-практической ассоциации арматуростроителей из Санкт-Петербурга Иван Матеосянц.

«Здесь образовался очень мощный кластер, единственный в стране, который дает очень хороший синергетический эффект. Поэтому Курган можно без преувеличения назвать арматурной столицей России», — отметил Иван Матеосянц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *