В Кургане прооперировали ребенка с сросшимися пальцами на руках

новости курган

Такая аномалия случается у восьми детей из десяти тысяч

В Илизаровском центре успешно прооперировали нескольких пациентов с врожденными аномалиями кисти.

Один из них — трехгодовалый ребенок со сросшимися 4-м и 5-м пальчиками на обеих руках. Ему уже провели одну операцию и разделили пальцы на одной руке. Теперь малышу предстоит операция на второй руке.

В этой семье оба ребенка с такой генетической патологией – синдактилией, при которой срастаются все или отдельные пальцы на кисти или стопе. Старшего ребенка успешно прооперировали ранее.

Синдактилия встречается в среднем у восьми детей из десяти тысяч. Ежегодно в Центр Илизарова с подобным пороком развития обращаются около 30 пациентов. В специализированных отделениях Клиники реконструктивно-пластической хирургии и хирургии кисти для лечения врожденных аномалий развития кисти применяются отечественные методики, разработанные непосредственно врачами Центра на основе метода Илизарова и его аппарата для остеосинтеза трубчатых костей кисти. Мини-фиксатор позволяет добиться в большинстве случаев 100%-го результата, — рассказали в учреждении.

«Методика включает 2 этапа: первый этап – наложение аппарата Илизарова для создания запаса мягких тканей. Мы начинаем выращивать кожу для формирования пальчиков. После того, как кожу разделяем, появляется раневой дефект, чтобы его закрыть, необходима кожа, чтобы его не брать с донорских участков, мы предварительно ее выращиваем при помощи аппарата Илизарова. После того, как будет выращен необходимый запас кожи, будет сформирован межпальцевой промежуток», — рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением №13 Илизаровского центра Денис Тягунов.

Как отмечают специалисты, подобные аномалии лучше лечить в раннем возрасте. У взрослых пациентов операция протекает сложнее, и ожидание результата более длительное.

Уникальной методикой Центра Илизарова пользуются врачи не только России, но почти всех стран Азии, Америки и Японии. В стране восходящего солнца приобрели лицензию на производство мини-аппаратов Илизарова и сегодня широко используют это направление в своей клинической практике.

Фото НМИЦ ТО им. акад. Г. А. Илизарова Минздрава России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *