В курганской филармонии выступили Глеб Самойлов и The MATRIXX

Даже сидячие места не помешали фанатам танцевать

За несколько дней до 18 октября в рядах курганских фанатов Глеба Самойлова и группы The MATRIXX царили панические настроения – организаторы внезапно прервали продажу билетов. Самые экзальтированные поклонники на полном серьезе обсуждали в соцсетях, держать скрещенные пальцы, кулачки или сразу помолиться для благополучного разрешения ситуации.

Видимо, что-то да помогло – долгожданный концерт, анонсированный еще в сентябре, состоялся. И состоялся там, где планировалось – в большом зале филармонии. На первый взгляд странное сочетание, но, по словам гитариста The MATRIXX Валерия Аркадина, к выступлениям в сидячих залах им не привыкать. Тем более, обычно после первой половины концерта залы перестают быть такими уж сидячими: фанаты рвутся танцевать. Так получилось и в Кургане.

Надо сказать, у группы очень пестрая аудитория. На крыльце я пообщалась с компанией милых дам лет шестидесяти – преданными слушательницами еще «Агаты Кристи», предыдущей группы Глеба. «Видела бы ты его в молодости», — мечтательно вздохнула одна дама. «Но он и сейчас огонь», — добавила вторая. (Кто же спорит).

Екатерине на вид слегка за двадцать, на ней футболка из мерча, и она фанатка The MATRIXX уже десять лет. Раньше ездить на концерты приходилось в Челябинск, поэтому встретить любимую группу в родном городе очень рада.

А самым юным поклонникам не то что алкоголь продавать незаконно, у них даже паспортов еще нет. «Я выросла на «Матрице», — похвасталась девочка лет двенадцати. Очень интересная личность будет.

Концерт начали с небольшой задержкой, но это даже пошло на пользу: немногочисленные опоздуны как раз успели найти свои места, а остальные – сделать селфи, сфотографировать сцену в поисках подходящего ракурса, пошуметь и поделиться ожиданиями. The MATRIXX в Кургане любят: большой зал филармонии (а он правда большой) заполнился более чем наполовину, самые доступные места на балконах и вовсе раскупили почти все.

Перед выходом артистов всех ждала небольшая прелюдия: из-за сцены зазвучал «Секрет» («Ты закрыла сердце на замок, чтобы я в него войти не смог»), но обычный припев «Любишь-любишь-любишь-любишь-любишь-любишь-любишь или нет» заменил вопль: «Я не знаю, дяденька-а-а-а». Вообще-то группа почти всегда так делает, но некоторых зрителей жизнь явно к такому не готовила, девушка на ряд впереди меня даже вздрогнула.

Играли, как и обещали, лучшие песни за 12 лет существования коллектива, а в конце – небольшой блок с хитами «Агаты Кристи». Каждой песне кто-то подпевал; если бы кому-то понадобилось провести экзамен на знание матчасти, зал сдал бы его вполне достойно.

Между песнями Глеб был немногословен. Спросил, давно ли они были в Кургане, несколько раз поблагодарил зрителей своим знаменитым «Спасибочки» и анонсировал песни. Тексты которых переиначивал прямо на ходу: в «Здравствуй» вместо «я непобедим» прозвучало: «Он, — кивок на гитариста Валерия Аркадина, — непобедим. И ты, Димочка, — улыбка барабанщику Дмитрию Снэйку, — непобедим. И вы, дорогие зрители, — короткий взгляд в зал, — непобедимы. Каждый непобедим». Хорошо бы так и было.

Пару раз кто-то из зала крикнул: «Глеб, ты легенда!» и «Глебушка-а-а!» Самое забавное, что последний голос был мужской.

Дмитрия Снэйка поклонники не зря называют Сиятельным. Смотреть на него за барабанами можно до бесконечности. И на свой возраст не выглядит ни издали, ни вблизи. И каждый концерт готов подарить своим почитателям возможность сфотографироваться или – чем черт не шутит – пообщаться. Самым везучим достались барабанные палочки, которые Дмитрий в конце концерта бросил с края сцены.

У Валеры Аркадина неисчерпаемые запасы энергии: он ходил туда-сюда, выдавал риффы в прыжке, подпевал Глебу, улыбался фанатам и раздал пару медиаторов.

Когда начались хиты «Агаты Кристи», передние ряды не вынесли и бросились к сцене танцевать. Спасибо большое охране, что не стали никого прогонять. Другие отплясывали в проходах.

«Ничего-ничего, Курган, мы ж увидимся ещё!» — закончил Глеб, поблагодарил всех и ушел за кулисы. Снэйк и Валера по давней традиции остались зажигать и властвовать.

Зрители так впечатлились, что после концерта даже не хотели расходиться. Самые смелые пошли просить автографы и фото, остальные столпились в фойе и на крыльце. Выводы вкратце такие: The MATRIXX – легенда, концерт – огонь, поскорее бы приехали еще раз.

График у группы распланирован до февраля 2023 года. Ближайшие концерты будут в Королеве, Тюмени и Сургуте. Снэйк сказал, что гастролировать они собираются до своего восьмидесятилетия и дальше. Если не шутил, впереди еще тридцать лет концертов. Так что шансы встретиться с группой в Кургане еще раз довольно высокие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *