Курганское предприятие накормило школьников говяжьми хвостами

В Россельхознадзоре рассказали, как бизнесмены мухлюют с питанием для соцучреждений

курган новости

Россельхознадзор выявил четыре предприятия, которые с нарушениями поставляли продукцию в детские учреждения Курганской области.

Самый резонансный случай произошел в Половинском районе. Там одно из предприятий поставило в школу почти 50 кг замороженных суповых наборов из говяжьих хвостов.

По закону нельзя использовать в школах и детских садах жилованую говядину с массовой долей соединительной и жировой ткани более 20 процентов. Говяжий хвост является мясным субпродуктом с большим содержанием костной ткани и коллагена и запрещен к использованию для детского питания, пояснили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Еще два предприятия попались на том, что переводили замороженную печень производства Уругвай и Аргентина в охлажденный продукт, изменяли даты выработки и сокращали сроки годности продукции (так как для детского питания не допускается использование субпродуктов со сроками годности более 6 месяцев). Такую печень они поставили в 16 школ и 75 детских садов области.

Одно предприятие поставило замороженную печень производства Бразилия с недопустимо увеличенным для детского питания сроком годности (2 года) в четыре школы Каргопольского района и в одну школу Юргамышского района.

В общей сложности, эти три предприятия незаконно выпустили в оборот около 2,5 тонны продукции, не отвечающей требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм, с нарушением требований технических регламентов Таможенного союза, прокомментировали в ведомстве.

Всем этим предприятиям Россельхознадзор объявил предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, лицам, которые оформляли ветеринарные документы с нарушениями, приостановило регистрацию во ФГИС «Меркурий».

Информацию направили в региональный Департамент образования и науки, чтобы эти факты учли при заключении будущих контрактов на поставку пищевой продукции в детские учреждения.

Также материалы о нарушениях направлены в прокуратуру Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *