В Куртамыше торжественно зажгли символический факел газа

Курган новости

Жители райцентра называют это историческим событием.

Заместитель губернатора Константин Малышев от имени главы региона поблагодарил всех, кто участвовал в проекте: «Случилось еще одно долгожданное событие – подключили газ в город Куртамыш. Благодаря губернатору Курганской области, его активной работе с ПАО «Газпром», постоянному диалогу, заключённому соглашению очередная веха нашего большого пути по газификации Курганской области, выполнена. Спасибо всем участникам, спасибо АО «Газпром газораспределение Курган», как организации, воплотившей эту идею в жизнь», цитирует заместителя губернатора пресс-служба главы региона .

Курган новости

В дом пенсионерки Татьяны Григорьевой пришел газ. Еще вчера она с мужем два раза в день топила две печи, заказывала газовые баллоны для плиты. Сегодня еще с трудом верить, что все хлопоты позади: «Очень долго ждали, потому что дрова дорогие, их надо заготавливать, надо принести, печку истопить. Я очень рада, что газ пришел. Думаю, что мы будем экономить, газ будет подспорьем».

В Куртамыше подключили 50 потребителей. Готовы к подключению еще 495 домов, всего есть возможность подключить 1146 домовладений, 18 котельных.

Как рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, проложены 145 км газораспределительных сетей, построены 15 газораспределительных установок. Летом строители сделали прокол под федеральной трассой «Иртыш» для газопровода длиной 300 метров, собрана вся линейка в 53 км отвода магистрального газопровода на Куртамыш, проложены разводящие сети в городе.

Напомним, что газификация населенных пунктов региона проводится в рамках Региональной программы газификации Курганской области и программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2021 — 2025 гг., подписанной губернатором региона и главой ПАО «Газпром». По этой программе и дополнительным договоренностям главы региона с Газпромом по газификации Юргамышского округа на 2026 год в регионе газифицируют более 150 населенных пунктов, включая 10 окружных центров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *