Курганские аграрии могут получить субсидии на приобретение скота

новости курган

Благодаря мерам господдержки поголовье КРС мясного направления выросло в 1,6 раз

Курганских сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей в сфере АПК приглашают принять участие в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета на приобретение сельскохозяйственных животных. Отбор проводится с 22 ноября по 2 декабря включительно, сообщает пресс-служба главы региона.

Субсидия предоставляется на возмещение части затрат понесенных в связи с приобретением крупного рогатого скота специализированных мясных и молочных пород, овец, коз и лошадей.

С требованиями, предъявляемыми к конкурсантам, можно познакомиться по ссылке.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса Павла Кощеева, за 2019 — 2022 годы хозяйствами Курганской области всех форм собственности приобретено как за счёт собственных средств так и за счет средств господдержки более 4000 голов молодняка крупного и мелкого рогатого скота. Общий объем государственной поддержки составил более 100 млн рублей. Субсидии предоставляются в размере до 70 процентов от стоимости приобретаемого поголовья. Благодаря мерам господдержки, поголовье КРС мясного направления в регионе с 2019 года выросло в 1,6 раз.

Заявки на участие в конкурсном отборе на право получения субсидии принимают в департаменте агропромышленного комплекса Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Володарского, д. 65, строение 1, кабинет 414, 4 этаж, в рабочие дни с 9:00 до 18:00 часов.

Напомним, что государственную поддержку на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных могут получить и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Такая мера действует в регионе по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова с 2020 года.

Субсидии гражданам предоставляются на приобретение молочного крупного рогатого скота в размере 70 процентов от стоимости, мясного крупного рогатого скота — 50%, овец и коз — 50%. В 2022 году жителями области уже приобретено с господдержкой региона более 370 голов скота.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *