В Курганской области освятили Батуринский храм

новости курган

Святыню восстанавливали несколько лет

В селе Батурино Шадринского муниципального округа Курганской области 1 декабря освятили храм Преображения Господня. Святыню, являющуюся ещё и объектом культурного наследия регионального значения, восстанавливали с 2017 года.

Чин освящения храма, история которого тесно связана с жизнью архимандрита Антонина (Капустина), совершили митрополит Курганский и Белозерский Даниил и епископ Шадринский и Далматовский Владимир, сообщает Курганская епархия.

Митрополит Даниил сказал: «Произошло восстановление исторической справедливости. Когда-то люди целыми поколениями строили этот замечательный храм. Затем пришло страшное время, когда науськанный народ был настроен против своей истории, против своей традиции, культуры. Таким трагическим моментом нашей истории было разрушение этого храма, превращение его во что-то неподобное. Есть такая русская пословица, которую я часто повторяю: “Той земле не устоять, где начнут обычаи ломать”. Когда ломаются обычаи, то теряется душа народа. А сейчас она возрождается. Дай Бог, чтобы все храмы, которые у нас есть, возродились. Причём не только внешне, архитектурно, главное — чтобы в народе проснулась вера, чтобы народ стал подражать нашим предкам. В этом его сегодняшнее и будущее могущество».

Большую роль в реставрации храма сыграло Курганское региональное отделение Императорского православного Палестинского общества (ИППО), благодаря усилиям которого удалось получить федеральные средства.

В освящении Батуринского храма участвовали гости из Москвы: председатель Московского отделения, заместитель председателя ИППО Олег Шабуневич и управляющий делами Даниил Бурдыга.

Фото: Курганская епархия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *