В Кургане проводятся масштабные работы по модернизации инфраструктуры ЖКХ

новости курган

Роман Медведев: «Выполняя работы по модернизации сетей, мы стремимся, чтобы жизнь наших горожан стала комфортной».

В последние годы в Кургане при поддержке губернатора Курганской области Вадима Шумкова и правительства Курганской области реализуется сразу несколько масштабных проектов по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. В прошлом году был завершен ремонт (а по сути дела – новое строительство) канализационного коллектора по ул. Куйбышева. Одну из главных транспортных магистралей города курганцы называли «многострадальной» из-за постоянных ее перекрытий. А запрещать движение приходилось по причине периодических провалов грунта над разрушающимся коллектором. Похожим образом дело обстояло и с теплотрассой по ул. Максима Горького, которая тоже стала притчей во языцех. В связи с периодическими порывами, происходившими в том числе и там, слово «фонтан» стало ассоциироваться у горожан не с изящным сооружением, украшающим пейзаж и приносящим прохладу в жару, а с коммунальным ЧП. Однако буквально за последние два года причины многих аварий были устранены на годы вперед, а качество коммунальных услуг, предоставляемых курганцам, значительно улучшилось. О том, как удалось этого добиться и о том, какие планы по модернизации инфраструктуры ЖКХ будут реализованы в ближайшем будущем, рассказывает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев.

— Роман Олегович, когда начался ремонт коллектора по ул. Куйбышева, то многие курганцы просто не верили, что проблема, которая много лет была головной болью и для автомобилистов, и для пассажиров общественного транспорта, и, конечно же, для жителей близлежащих домов, будет решена. Что вообще представлял собой этот объект тогда, почему аварии на нем следовали одна за другой?

новости курган— Дело в том, что коллектор по улице Куйбышева на участке Дрожзавода до ул. Пролетарской диаметром 1000 миллиметров и протяженностью 1400 метров был введен в эксплуатацию еще в 1990 году. Он был построен из железобетона. Износ данного участка коллектора к моменту начала его замены составлял 100%. Это абсолютно точные данные. Техническое состояние объекта, было, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии, что затрудняло эксплуатацию и приводило к систематичным аварийным ситуациям. Мы провели анализ, и оказалось, что в период 2016- 2019 годов было зафиксировано и устранено более 50 аварийных ситуаций.

— А сколько этот коллектор вообще должен был прослужить по нормативам?

— Износ у объекта, который эксплуатировался более 20 лет, был, конечно, прогнозируемым. Тем более, что он возник уже к началу 2000-х годов. А тогда модернизацией систем водоотведения никто особо не занимался – просто приезжали и устраняли аварии.

— Итак, коллектор на этом участке физически и морально устарел.

— Да, и не позволял обеспечивать его надежную эксплуатацию. Для обеспечения надлежащего водоотведения и многоквартирных домов, и других зданий, подключенных к данному участку коллектора, требовалась его полная модернизация, а не какие-то временные меры.

— И каким образом были найдены средства для решения этой масштабной задачи?

— Между Курганской и Тюменской областями была достигнута договоренность о предоставлении городу Кургану субсидии, в том числе на модернизацию коллектора по улице Куйбышева. По результатам открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ была определена подрядная организация ООО СМК «Артель». Работы, проводились в 2021 году и были завершены в декабре этого года.

Помимо работ по модернизации самого коллектора, АО «Водный союз» параллельно проводило перекладку притоков сетей канализации к этому объекту. А, замечу, потребителей услуги водоотведения, подключенных к данному участку очень много. И это не только жители домов по ул. Куйбышева.

Это один из центральных объектов города по пропуску канализационных стоков. На сегодняшний день коллектор работает бесперебойно в штатном режиме — с момента введения в эксплуатацию до текущей даты не было ни одной аварийной ситуации.

— На тепломагистрали по ул. Максима Горького, как я полагаю, была похожая ситуация по аварийности, как и на коллекторе два года назад?

— Да, на участке данной магистральный тепловой сети от ул. Томина до ул. Савельева износ был определен коллегами из Курганской генерирующей компании на уровне 95%.

— Постоянные перекопы, постоянные порывы…

— Здесь мы также смотрели статистику в период с 2019 года по 2021 год. Что происходило при гидравлических испытаниях, когда тепловые сети готовятся к отопительному сезону? За это время было зафиксировано более 35 порывов. При этом для ремонта аварийного участка теплотрассы приходилось менять как минимум 6 метров трубы, а с учетом того, что там магистраль проложена в двухтрубном исполнении – то 12 метров. Ситуация на этом участке ул. Горького осложнялась тем, что здесь теплотрасса находится в агрессивной среде, поскольку периодически подтапливается по разным причинам, поэтому материал труб более подвержен коррозии.

— Итак, здесь работы также нельзя было откладывать в долгий ящик. Каким образом были изысканы финансовые ресурсы на их проведение?

— При финансовой поддержке правительства Курганской области администрацией Кургана был проведен отбор получателей среди теплоснабжающих организаций для предоставления из субсидий из бюджета города. Победителем конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту тепловой сети по ул. Горького стала Курганская генерирующая компания. Ей предстояло заменить участок общей протяженностью 1525 метров (а в двухтрубном исполнении – это более 3 километров) диаметром 530 мм. Работы проводились с привлечением субподрядных организаций.

Замена теплосетей началась в июле 2022 года, а уже в сентябре она была завершена. Были выполнены работы по укладке трубопровода и проведены гидравлические испытания. А в октябре капитальный ремонт был полностью завершен, в том числе с восстановлением нарушенного благоустройства.

— Другими словами, все мероприятия по ремонту были синхронизированы, в том числе и с дорожниками?

— Совершенно верно. Наши рабочие планы мы проговариваем заранее. Вначале мы меняем сети, затем восстанавливаем благоустройство. Дорожное покрытие на улицах, где расположены упомянутые объекты, укладывалось в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Поэтому требования к материалу и качеству производства работ гораздо выше стандартных.

— Но, согласитесь, рабочие планы это одно, а в реальности, как говорится, «гладко было на бумаге»…

— Именно поэтому пришлось изменить подходы к нашим задачам. Можно, например, обобщить работу на куйбышевском коллекторе и на улице Максима Горького. Меня назначили на должность директора департамента ЖКХ в июне 2021 года. И когда я вступил в эту должность, работы по проекту модернизации Куйбышевского коллектора уже проводились. Одной из главных задач, поставленных передо мной, стало завершение работ на этом объекте, причем они должны были завершиться в срок – до конца 2021 года. Поэтому, когда я на следующий день после назначения выехал на этот объект, и увидел предстоящий объем работ (а срок отставания там был около трех месяцев), то понял, что нужно что-то радикально менять. Пришлось брать объект под личный контроль, выезжать туда не менее трех раз в неделю и проводить на месте рабочие совещания. Да и по вечерам ходил туда один, смотрел, как двигаются работы, как укладываются трубы. Возможно, кто-то скажет, что я отнесся к этому слишком серьезно, но, как уже было сказано, объект был сдан в срок, в декабре 2021 года, и теперь у нас такой подход уже вошел в практику, он пригодился, в том числе и при капитальном ремонте на ул. Горького. На мой взгляд, это гораздо эффективнее, чем устраивать «разборы полетов», сидя в кабинете.

— А прямо сейчас полным ходом продолжается ремонт водопровода и канализации по ул. Коли Мяготина.

— Для того чтобы мы приступили к модернизации этого объекта при поддержке правительства Курганской области и администрации города Кургана Фондом содействия реформированию ЖКХ акционерному обществу «Водный союз» была одобрена заявка на предоставление займа на выполнение работ по реконструкции объектов холодного водоснабжения и водоотведения. По результатам технического обследования был определен ряд объектов для капитального ремонта. В их число вошли железобетонный канализационный коллектор диаметром (на разных участках) 600 и 1000 мм протяженностью 2,8 километра, а также сети холодного водоснабжения диаметром 500 мм протяженностью 668 метров. Здесь износ также составляет 90%. Но это только цифры, а, по правде говоря, когда мы начинали там ремонт, старую трубу невозможно было извлечь. Изношенные железобетонные трубы просто рассыпались от контакта со строительной техникой.

— То есть, трубы-то по сути уже и не было.

— По сути, да.

Коллектор перекладывается от ул. Пролетарской практически до ул. 1 Мая, а сети холодного водоснабжения — от ул. Зорге до ул. Тобольной. По результатам открытого конкурса подрядной организацией была определена ООО СМК «Артель», которая приступила к замене сетей водоснабжения и водоотведения уже в сентябре текущего года. Работы разбиты на три этапа. На сегодня заменено порядка 600 метров коллектора, а для перекладки сетей холодного водоснабжения ведутся подготовительные работы. Подрядной организации дано задание на одном из этапов увеличить количество бригад и единиц техники. Работу АО «Водный союз» и СМК «Артель» мы продолжаем контролировать в том же ключе, о котором я рассказывал. Систематические совещания мы проводим на самом объекте, а то, что работы идут своим чередом, можем увидеть не только мы, а любой человек. Дело продвигается, динамика есть.

Кроме того, «Водный союз» параллельно, точно так же, как и на Куйбышева, проводит перекладку притоков сети канализации к данному коллектору. Работы планируется завершить летом 2023 года.

— Насколько известно, одним из важных преимуществ при реализации этих проектов стало использование современных материалов.

— Именно так. Эти материалы соответствуют действующим нормам, обладают повышенной морозоустойчивостью, вследствие чего низкие температуры не приводят к разрушению или снижению эксплуатационных возможностей труб. Они имеют длительный срок эксплуатации, обусловленный надежностью и высоким качеством изготовления. Кроме того, современные материалы имеют относительно небольшой вес, что значительно увеличивает скорость монтажа, чем при использовании традиционных материалов, таких, как сталь или железобетон.

— Но объектов, подобных названным Вами, наверняка, в Кургане еще немало. Что на сегодня находится в ваших планах на 2023 год?

— Начнем с того, что в рамках упомянутого займа АО «Водный союз» продолжит реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения по ул. Коли Мяготина в сторону ул. Невежина. Будет реконструировано 450 метров сетей водоотведения диаметром 600 мм и 1300 метров сетей холодного водоснабжения, диаметром 300 и 500 мм.

Кроме того, предстоит начать ремонт коллектора по ул. Дзержинского, длина которого составляет 2300 метров, а диаметр — 1400 мм. Это один из самых больших коллекторов, такой диаметр, уже, как говорится, по-взрослому. Там же, на Дзержинского, запланирован ремонт сетей холодного водоснабжения протяженностью 1030 метров и диаметром 150 мм и 200 мм. Работы должны быть выполнены в период 2023-2024 годов.

Курганская генерирующая компания в 2023 году планирует провести капитальный ремонт тепловых магистральных сетей по ул. Правды в Северном микрорайоне диаметром 1000 мм протяженностью порядка 1300 метров. Эта магистраль также в двухтрубном исполнении, то есть протяженность будет примерно такая же как, и на ул. Максима Горького, только диаметр намного больше.

В качестве значимого события в 2023 стоит отметить возможное участие администрации города Кургана в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» по реконструкции Арбинских водопроводных очистных сооружений. Сейчас проект на стадии согласования, планируемый срок его реализации — 2023 – 2024 годы. Это один из важнейших и масштабных проектов для нашего города, поскольку Арбинский водозабор был построен еще в 1978 году и с тех пор капитально никогда не ремонтировался. Благодаря его реконструкции качество воды в Кургане значительно улучшится.

Наконец, еще один объект, который по своему значению сопоставим с коллектором по Куйбышева, с тепломагистралью по Горького. Речь идет о канализационной насосной станции №14 в Заозерном жилом массиве. Его территория динамично развивается, и чтобы обеспечить дальнейший рост, необходима в том числе модернизация системы водоотведения. Новая проектная документация на КНС №14 в настоящее время проходит госэкспертизу. Мы ждем положительное заключение в январе 2023 года и, полагаю, в конце января – начале февраля будет объявлен аукцион на реализацию данного проекта.

— Но растет и развивается ведь не только Заозерный, но и весь Курган в целом.

— Поэтому, выполняя работы по модернизации инфраструктуры ЖКХ, мы действительно стремимся к тому, чтобы как-то жизнь наших горожан стала более комфортной. Мы понимаем, то что в ходе работ появляются участки, где перекопано по нескольку кварталов. Но, поверьте, когда мы завершим эти работы, эффект будет колоссальным. Это не только поставка потребителям действительно качественных коммунальных услуг, это важно, как вы справедливо заметили, для развития города в целом. Благодаря модернизации коммунальных сетей появляется возможность реновации жилья, строительства новых социальных объектов, коммерческой и промышленной инфраструктуры, реализации проектов комплексного развития территорий. Это наш вклад, вклад всей системы ЖКХ в развитие нашего любимого города.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus
  1. Александр

    Значит в этом году закроют и Чеховский мост, и ул.Дзержинского. И весь трафик в Заозёрный и Северный пойдёт только по Машиностроителей-Голикова? Это, конечно, сильный и продуманный ход!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *