Курганцы окунаются в прорубь на Крещение

новости курган

На муниципальном пляже Голубые озера оборудованы три купели

«Ну что? К какой купели пойдем?», — сотни курганцев и гостей города в разное время спускались к пляжу Голубые озера именно с этим вопросом – ко дню Крещения Господня здесь выпилили три купели и крест, из которого можно набирать святую воду. Пока на улице температура воздуха держалась около -17 градусов, в воде было сравнительно тепло, +3.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

С самого утра на Голубые озера приезжали желающие стать причастными к христианскому празднику – одни добирались своим ходом и всей семьей, других подвозили на общественном транспорте практически до самых купелей.

новости курган

Неподалеку от мест омовения организованы два больших пункта обогрева – отдельная палатка для мужчин и отдельная – для женщин. Надежда Портнова приехала на пляж к десяти утра, из палатки к купели шла босиком – в народной христианской традиции она участвует уже 22 года: «Раньше об этом ничего не знала, но когда познакомилась с будущим мужем, который ежегодно окунался в проруби, подумала: «А смогу ли я тоже?», вот с тех пор каждый год и езжу. Муж уже не купается, а я все никак не могу остановиться, как выхожу из воды, чувствую одно – счастье».

новости курган

В десять утра священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана протоиерей Игорь Сивых освятил воду и поздравил зауральцев с праздником. «Вода для нас – это жизнь. Она имеет огромное значение – мы ее пьем для здравия, для освящения души и тела. Ежегодно люди окунаются в купель, чтобы приблизиться к празднику и быть вместе с праздником. Желаю нашим землякам Божьей милости и веры – чтобы Бог ее дал нам, а мы ее укрепляли и приумножали», — добавил клирик.

Некоторые курганцы поделились, что окунаются для того, чтобы смыть накопившиеся за год грехи, в то время как для других омовение – это прилив сил и польза для организма. Погрузиться в святую воду хотели не только взрослые, но и дети. «Ярик, ты готов? Ярик, не бойся!» — успокаивала младшего брата десятилетняя девочка, подпрыгивая в ожидании своей очереди. Добровольцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей, придерживая мальчика за руки, помогли ему окунуться.

новости курган

Людмила Ивановна Зайцева на крещенские купания приехала вместе с сыном Анатолием и внуком Славой. Говорит, сама окунаться не планирует, но внук – очень хотел. «Я собирался, но решил, что сначала нужно начать с закаливания и подготовки. В следующем году точно попробую!», — поделился Слава, пока его папа кутался в полотенце.

«На крещенские купания приезжаю с 2004 года. Правда, как-то раз пропустил, но в тот день обливался водой. Это польза для организма», — добавил Анатолий.

новости курган

Александр Морозов тоже ездит окунаться уже около 18 лет, и кроме этого каждое утро обливается колодезной водой – для восторга и очищения нужно двадцать литров. На Голубые озера он приехал вместе с дочерью, которая по примеру отца уже десять лет приезжает 19 января к купелям: «Когда заходишь в воду, сразу становится очень легко!», — поделилась девушка.

На пляже также выпилен крест с освященной водой. Рядом стоит несколько воронок и ковшей. Брат и сестра Надежда и Николай Гордеевы рассказали, что святую воду используют в быту и хозяйстве – когда животные болеют, им дают именно ее. Говорят, помогает. А еще святой водой умываются сами – уверены, поэтому и меньше болеют.

новости курган

На Голубых озерах в день Крещения Господня дежурят сотрудники городской администрации, медицинские работники, спасатели, дорожно-патрульная служба и полиция. Желающих окунуться в купели будут подвозить на пляж до 22 часов вечера от разворотного кольца с улицы Лесопарковая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *