Эдуард Дудин: «В абстрактной живописи если что-то сказано, то на полушепоте»

новости курган

Что художнику подарила работа в полиграфии

Уже пять лет в Курганской областной филармонии в качестве дизайнера работает самый настоящий художник-абстракционист – Эдуард Дудин. Это его афиши мы, например, видим в социальных сетях и на сайте одного из главных культурных учреждений региона. Это его программки предлагают приобрести перед концертом.

Эдуард Дудин признается, что в основе его работ лежат впечатления. «То, что вижу. На людей как-то меньше ориентирован», – объясняет он. Уточняю: «Вот это дуновение ветра, капающая вода?..» 

«Да, какие-то чувственные музыкальные вещи. Это же музыка, – отмечает художник. – Абстрактное искусство – очень странное, оно вроде бы ничего не сообщает. Если мы обратимся к музыке, то она тоже ничего не сообщает. Я понял, и очень поздно, что музыку не надо аналитически слушать. Нужно просто слушать и все. В абстрактной живописи то же самое. Если что-то сказано, то на полушепоте, не прямой речью».

В филармонии Эдуард Дудин, воспитанный на старом добром тяжелом роке, стал больше слушать классику, старается не пропускать такие концерты.

Спрашиваю: «Кто вы: художник, дизайнер, все вместе?» Художник отвечает: «Совершенно верно – универсал. Начиная от монументальной росписи до дизайна книг и журналов». «Монументальную роспись когда успели?» «После армии с Володькой Цепиловым. Он тоже Геннадьевич и родился тоже в Златоусте. Только я в мае, а он в апреле. Его привезли сюда родители тоже в трехлетнем возрасте. Мы подружились в художественной школе. Наши родители были инженерно-техническими работниками. У него папа водил электровозы, а у меня – энергетик, диспетчер на электростанции. Когда учились в Свердловском художественном училище, вместе жили в одной квартире. Мы устроились с ним на КЗКТ, в центральную мастерскую. Нам дали возможность сделать роспись в бассейне «Дельфин». По Вовкиному эскизу – в большой ванне, для взрослых. Он придумал подводный мир, там рыбы с какими-то геометрическими расплывающимися фигурами. А я для детской ванны делал, у меня летучие рыбы летают в небе среди спутников, самолетов, с такими глазами, с мягкими крыльями. Такая смешная история». «До сих пор осталось?» «Нет, все уничтожено».

По признанию Эдуарда Дудина, все-таки есть вещи, которые у него не получаются. Это поздравления к Новому году и заказы со слишком жестким техническим заданием. «Когда говорят, как нужно делать: «Я хочу только так». Это конец сразу. Я заметил: если что-то с самого начала не нравится, то и не получится», – констатирует дизайнер. «Вы себя не заставляете?» «Не заставляю. Особенно если не идет работа. Говорят: «Нужно трудиться». Да не нужно трудиться. Надо делать с удовольствием и весело. Когда не идет работа, я бросаю и все. Через два-три дня оно само – раз! – и получается. Это же так просто и естественно».

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

За годы фриланса Эдуард Дудин привык сам организовывать свою работу и вполне способен ставить себе рамки. Даже в абстрактной живописи всегда преследует некую композиционную структуру. «Я структурный абстракционист. Мой термин. Я когда-то увидел в опорах ЛЭП красивые кристаллы, и от этого потом начал все членить», – вспоминает художник. Он добавляет, что ему нравится советская живопись 60-70-х годов, «еще стал восторгаться курганскими художниками старшего поколения».

Помимо Свердловского художественного училища за спиной у Эдуарда Дудина – Московский полиграфический институт (ныне – Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова). «Там совершенно иное отношение к изобразительной поверхности. Грубо говоря, в академии рисуют форму в пространстве, предмет тонет в листе бумаги. А у нас решается само пространство. Не предмет, а дырки. Это связано к тому же с ощущением буквы, – делится собеседник. – Печатник – самая элитная профессия среди рабочих. Надо много знать о технологии, как делается бумага, из чего получается растр, история шрифта… Я совершенно не думал, что буду заниматься книжкой. Я шел рисовать, я же художник! А тут выяснилось, что такой мир увлекательный, интересный – книжный. Я по-другому начал книги именно смотреть. Более въедливого читателя трудно было поискать. Сейчас я значительно более лоялен. Понимаю: сделано, и слава богу! Получилось. Это же столько всего надо. Ты сделаешь красиво, а где-то отрежут не так, или краска не та. Краска та – бумага не та. И так далее. Но когда получается, ну и хорошо, ну и молодцы, я сейчас на все согласен. Самое главное – по-другому стал картинки смотреть, экран телевизора. Даже не на центр, а все вокруг – там же масса интереснейших деталей».

В Москве Эдуард Дудин работал в издательстве «Центр», модном журнале L’Officiel под руководством Эвелины Хромченко и иллюстрированном журнале «Большой город», посвященном жизни Москвы и выходившем в 2002-2014 годах. «В L’Officiel меня пригласили на время заместить, я остался года на три. Для меня мир моды был чужим – пайетки, тишотки, стразы. Я такой: «Что это? Что это?» Мне же ракеты больше интересны и танки. Постепенно выучил все», – отмечает дизайнер. Как-то раз он даже разработал фирменный стиль Russian Fashion Week (Российская неделя моды). Много лет сотрудничал с кинокомпанией «Росфильм». Были частные заказы.

Вернуться в Курган Эдуарда Дудина вынудили семейные обстоятельства. Так тут и осел. Из последнего – оформил большую книгу «Родословная рода Кузьминых» («История человека, прошедшего пешком из Смоленской губернии в Зауралье и оставившего после себя когорту Кузьминых», 6+).

Сейчас художник намерен вернуться к абстрактной живописи, уже загрунтовал несколько холстов. Увидим в художественном музее, во что выльются свежие впечатления.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *