В Тюмени создатель финансовой пирамиды обманул 150 человек на 61 млн рублей

За мошенничество его осудили сразу в двух городах

Курган новости

В Тюмени огласили приговор организатору финансовой пирамиды, 31-летнему бывшему гендиректору ООО «Резана-Финанс» (г. Пенза). Мужчина признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает издание «Тюменская область сегодня».

В ноябре 2015 года, будучи гендиректором ООО «Резана-Финанс», мужчина открыл офис компании в Тюмени, чтобы похищать деньги у людей. С 2016 по 2018 год в местных СМИ выходила реклама о привлечении денег граждан под проценты, существенно превышающие банковские (3-4% ежемесячно).

Фактически компания работала по принципу финансовой пирамиды. Деньги передавались участникам по договорам займа. Чтобы создать видимость выполнения обязательств, иногда начисленные проценты выплачивались – за счет средств других клиентов.

Жертвами мошенника стали 157 тюменцев, которые вложили в пирамиду более 61 миллиона рублей.

Ленинский районный суд Тюмени назначил виновному наказание в виде пяти лет лишения свободы и взыскал с подсудимого более 61 млн рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее, в мае 2018 года фигуранта дела осудили по той же статье в Железнодорожном районном суде города Пензы. Тогда мужчину приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В Пензе он похитил у 146 человек более 27,5 миллиона рублей.

В ноябре 2019 года ООО «Резана-Финанс» исключили из госреестра юридических лиц как недействующее предприятие.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *