В Кургане ведется строительство новых магистралей

новости курган

Ход работ проверила глава Кургана Елена Ситникова

Глыбы мерзлого грунта, вынутые из уходящей в поле траншеи, вдоль идет грунтовая дорога, за которой виднеются дома микрорайона Рябково, рядом лежат полипропиленовые трубы внушительного диаметра, тут же бытовки, тяжелая техника, атмосфера большого строительства. Здесь, до 16-го микрорайона и вдоль его границы уже давно на Генплане города Кургана было намечено строительство автодорог по улицам Фарафонова и Елисеева.

И они, действительно, необходимы, ведь до недавнего времени восточная часть Заозерного жилого массива к северу от проспекта Маршала Голикова была гораздо менее освоена, чем западная и южная. Строительство новых магистралей придаст этим территориям мощный импульс развития. Для того, чтобы реализовать этот проект, Курганской области был выделен инфраструктурный бюджетный кредит. Общая стоимость работ по этим объектам – почти 1 млрд рублей.

И вот, в конце лета прошлого года началась подготовка к строительству и сейчас работы движутся полным ходом. На объектах в пятницу провела рабочее совещание глава города Кургана Елена Ситникова. В нем приняли участие представители администрации муниципалитета, заказчика, генерального подрядчика и контролирующих органов.

«В этом году наша любимая Курганская область празднует 80 лет с момента основания. И именно в этот год наш регион и город вступают на новый этап своего развития. По поручению губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, при финансовой поддержке правительства Курганской области в Кургане начинается масштабная стройка. Строятся новые дороги, подчеркну, именно строятся, а не ремонтируются, при этом готовятся очередные проекты, начинается модернизация коммунальной инфраструктуры», — сообщила глава города.

новости круган

 

Она обратила внимание на то, что в Заозерном, самом густонаселенном и развивающемся районе города, уже сейчас ведется строительство двух новых дорог – по улицам Фарафонова и Елисеева. По результатам аукциона заключены контракты на оба объекта, проведены подготовительные работы и сейчас начинается непосредственно строительство этих автодорог. По ул. Фарафонова протяженность дорожного полотна составит 1,4 километра, также здесь будет устроена ливневая канализация с очистными сооружениями с выводом в реку Черная. Магистраль будет четырехполосной. Протяженность автодороги по ул. Елисеева составит 1,6 километра.

В свою очередь руководитель фирмы-генподрячика ООО «Тюменская автодорожная компания» Александр Бронских сообщил, что по ул. Елисеева в настоящее время ведется строительство ливневой канализации. Это первый этап строительства. Вторым этапом строительно-монтажных работ станет устройство автодороги по Елисеева. Строительство «ливневки» планирует завершить в апреле-мае, а далее начнутся дорожные работы по ул. Фарафонова.

новости круган

Представитель заказчика, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов сообщил, что ход работ контролируется в ежедневном режиме, к этому привлечена федеральная структура – Росстройконтроль. Все замечания и предложения подрядчиком оперативно отрабатываются. Денис Давдов добавил, что выполнены работы по устройству временной объездной дороги, а также на первом участке протяженностью 800 метров произведена планировка земляного полотна и устройство песчаного основания. Срок сдачи объекта – 1 сентября 2023 года.

В то же время, по словам Елены Ситниковой, в случае возможной корректировки проекта сроки могут быть сдвинуты, это позволяет действующее законодательство, но, тем не менее, это все равно будет 2023 год.

А представитель Россторйконтроля в Курганской области Сергей Мясоедов подчеркнул, что потенциал у подрядной организации есть, на все замечания ее сотрудники реагируют адекватно.

«Думаю, что, несмотря на встречающиеся трудности, объект будет сдан в срок», — отметил специалист.

В ходе рабочего совещания глава Кургана обратила внимание на то, что необходимо строго придерживаться графика работ. Елена Ситникова подчеркнула, что если подрядчиков возникают вопросы, требующие вмешательства органов власти или взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, то администрация города Кургана всегда поддержит строителей. Главное, чтобы стратегические объекты, необходимые для развития Кургана, были завершены в срок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *