Курганская область вошла в число регионов-лидеров по производству мясных консервов и дрожжей

Объем производства пищевой продукции в Зауралье вырос на 16,4 процента

Курганская область занимает 5 место в России по объемам производства мясных и мясорастительных консервов, а также производит 30% хлебопекарных дрожжей от общего объёма в стране.

Об этом стало известно в ходе Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции в условиях международных санкций» в Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева — филиале КГУ.

Как сообщили в областном департаменте АПК, в настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность региона объединяет 166 организаций, где трудится около 5,5 тысяч человек, а её доля в промышленном производстве области по итогам 11 месяцев 2022 года составила 17,9 %.

Объем отгруженной пищевой продукции за 11 мес. 2022 года превысил 28,86 млрд рублей и вырос к аналогичному периоду 2021 года на 16,4 %.

При этом в области возросло производство колбасных изделий (140,9 %), продуктов из мяса птицы (123 %), консервов мясных (111,3 %), масла подсолнечного нерафинированного (167,7 %), муки пшеничной и пшенично-ржаной (119,1 %), крупы кукурузной (в 18,4 раза), крупы ячневой (138,2 %), напитков безалкогольных с соком (131,3 %), дрожжей (103,9 %), рыбы переработанной (103,4 %), кондитерских изделий (110,6 %).

В 2022 году введено в эксплуатацию 11 новых производств по переработке сельскохозяйственной продукции и производству пищевой продукции. Так, запущен цех технических фабрикатов ООО «Мясокомбинат «Велес» в селе Частоозерье.

В текущем году будет продолжена модернизация действующих мощностей на ООО «Зауральские напитки», филиале в Кургане ООО «САФ-Нева», ООО «Хлебокомбинат № 1», АО «Молоко» (г. Катайск), ООО «Куртамышское молоко». В общей сложности в 2022 году предприятиями региона освоено 210 новых наименований продукции.

Кроме того, в 2023 году реализуются и планируются к реализации 40 проектов по модернизации и созданию новых производств по переработке сельхозпродукции, производству пищевой продукции и напитков. Наиболее значимыми являются строительство цеха по убою сельхозживотных и производству консервов в Кетовском районе в крестьянско-фермерском хозяйстве А.Ф. Невзорова , строительство цеха по производству круп ООО «Агро-Клевер» в г. Шадринске. Ведутся работы по расширению цеха круп на АО «Шадринский КХП», строительство цеха по переработке мяса ООО «Курганское».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *