В Кургане прошел митинг, посвященный 80-й годовщине победы в Сталинградской битве

новости курган

На Сталинградской площади почтили память погибших

В Кургане на площади у вечного огня, которая вот уже три года носит название Сталинградской, прошел торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

К Вечному огню мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники торжественного мероприятия возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. В митинге приняли участие губернатор Курганской области Вадим Шумков, глава города Елена Ситникова, депутаты городской думы, военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов, кадеты, юнармейцы, школьники и жители города Кургана.

новости курган

«Сталинградская битва – это перелом в ходе мировой истории. И этот перелом сделали наши прадеды. Мы сейчас находимся на площади, которая уже три года носит звание Сталинградской – эта площадь есть не во всех городах. За вашими спинами памятные доски, на которых выбиты тысячи фамилий бойцов, большая часть которых пала под Сталинградом. И очень знаково, что те, кто сейчас стоит на этой площади, носят те же фамилии. Потому сегодня, отмечая этот великий день, я прошу вас, молодое поколение: ваши предки совершили немыслимое, они сделали невозможное, всегда будьте достойны памяти их подвига», — обратился к участникам митинга Вадим Шумков.

новости курган

Губернатор поделился, что для него 2 февраля – это великая дата: «Мы очень часто говорим про новый формат «уроков о важном». Вместо того чтобы в кабинете показывать дату из учебника, лучше приводить сюда ребят и показать им фамилии, которые совпадают с их фамилиями и фамилиями их прадедов. Они сами посмотрят и поймут ценность и значимость этого события».

Курганцы и гости города почтили память земляков, не вернувшихся с полей сражений и поблагодарили защитников всех поколений, которые посвятили и посвящают свои жизни служению Родине.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *