К 80-летию Курганской области открылась выставка живописи, графики и скульптуры

новости курган

Она работает в художественном музее до 28 февраля

В Курганском областном художественном музее имени Г.А. Травникова 3 февраля открылась выставка живописи, графики и скульптуры известных курганских художников «А мне по душе Зауралье…» (12+). Она посвящена 80-летию со дня образования региона.

новости курган

Курганская область была создана в годы Великой Отечественной войны, и экспозиция получилась такая суровая, тяжелая, героическая. Зауральцы, как и другие соотечественники, самоотверженно приближали победу на фронте и в тылу, а затем долго восстанавливали страну. Есть здесь и портреты фронтовиков, и родные пейзажи. Среди 50 выставленных произведений можно встретить натюрморты и композиции. Одна из них – «Война» Алексея Кочарина (1994) – демонстрирует три фигуры в белых саванах, разрезанные кубом. Они как бы подвешены, но в то же время устремлены ввысь. Тревоги добавляет кровавая полоса, выделенная белым.

новости курган

Своим оптимизмом трагические работы уравновешивает бронзовая скульптура Анатолия Патракова «Обелиск» (2005): в солдатской каске птицы разбили гнездо – жизнь продолжается. А соседняя скульптура «День Победы» Тамары Лытченко-Меткой (1985, напыление цинковое, металл) и вовсе о радости, что кончилась война. Бородатый мужчина и ребенок на его плече кого-то встречают. Логично увидеть рядом на стене картину Валентина Коршунова «Хлеб-соль» (1979).

новости курган

Куратор выставки Ольга Пирожкова сообщила: «Тема хлеба – центральная на выставке, поскольку наша область является сельскохозяйственной и с гордостью носит орден Ленина за успехи в производстве зерна. Именно поэтому зал открывает масштабная картина Николая Година «Хлеб». Представлены живописный и скульптурные портреты знаменитого полевода Терентия Семеновича Мальцева».

новости курган

С полотен на нас смотрят, например, доктор Гавриил Абрамович Илизаров, поэты Алексей Никитович Еранцев и Алексей Михайлович Пляхин, писатель Виктор Федорович Потанин, спортсмен Иван Иванович Едренников, журналист Вячеслав Владимирович Веселов, художник Герман Алексеевич Травников, первоцелинники Кривоносовы. Художники Борис Синицын и Фаина Ланина запечатлели своих отцов-геров, прошедших всю войну.

новости курган

Где война, там и мир. Настолько светлые и легкие «Яблони в цвету» Валериана Илюшина (1964)! Совсем скоро небо в Кургане будет таким же голубым, как на его картине. Плодовые деревья оденутся в белые свадебные наряды. Начнется весна. А там, глядишь, вернутся живыми и здоровыми все, кто сейчас на фронте.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

Приходите на выставку в художественный музей – вместе с авторами работ, их персонажами, самой зауральской природой горевать, надеяться и ждать. Работает до 28 февраля.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *