В Курганском художественном музее откроется выставка настоящих сокровищ

новости курган

Их привезли из Тюмени

Курганский областной художественный музей имени Г.А. Травникова готовится к открытию выставки «Сокровища русского искусства XVIII – нач. XX вв.» (0+). Она пройдет с 10 февраля по 10 апреля.

В экспозицию вошло 25 работ знаменитых русских художников – Репина, Шишкина, Клодта, Боровиковского, Тропинина, Кустодиева, Савицкого и других.

новости курган

«Курганское областное музейное объединение и Тюменское музейно-просветительское объединение подготовили культурный подарок для всех жителей нашего региона к 80-летию Курганской области. Это такая концентрация настоящего русского классического искусства, подлинники. Это событие, которое нельзя пропустить. Страховочная стоимость выставки – более 230 миллионов рублей», – рассказала руководитель Курганского областного музейного объединения Ася Насырова.

новости курган

Старший научный сотрудник центра учета, хранения и популяризации музейных фондов Тюменского музейно-просветительского объединения Елена Рындина отметила: «Это первый крупный выездной проект за много лет. Мы старались подобрать для вас лучшее из того, что у нас не входит в постоянную экспозицию. Работы значимые и по времени создания, и по личностям, которые там изображены. Вы можете увидеть, например, таких исторических деятелей как Потемкин-Таврический. Есть портрет художника Бродского, одного из любимейших учеников Репина, Репин же его и написал. Портрет художника Беггрова, который был маринистом, его написал художник Кузнецов».

новости курган

В экспозицию включена парсуна, это промежуточный жанр между иконой и портретом. «По легенде эта парсуна написана в Тобольске, но возможно, что это и не так. Приезжали митрополиты из центральной части России. Может быть, они привезли с собой этот портрет. Ну зачем в Тобольске кому-то писать портрет Папы Римского?» – заметила Елена Рындина.

Картины доставила в Курган специализированная компания, были соблюдены все условия перевозки таких ценных произведений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *