В Кургане открыли новую площадку индустриального парка

Там планируют разместить четыре промышленных предприятия

В прошедшие выходные в Кургане прошло открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). Заброшенные цеха бывшего завода «Икар» были реконструированы и сейчас на их месте развернуто производство четырех заводов (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение) и созданы все условия, чтобы резиденты начали реализовывать свои проекты.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и сенатор Сергей Муратов забили символические гвозди в табличку второй части парка – это открытая территория по типу «Гринфилд». Резиденты смогут сами построить необходимые и удобные им корпуса и производственные площадки.

«Площадка полностью готова под строительство помещений, зданий и сооружений для производства разного рода продукции. Закончены железнодорожные пути и подведена вся инфраструктура к земельным участкам – водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. Участок готов под строительство и у нас уже есть резиденты, которые планируют сюда зайти – это ООО «СтройАрм», ООО «ЛесПромПрес» и ООО «КЗЭТ»», — рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора индустриального парка «ТОР» Артем Петров.

Производственные цеха резиденты начнут возводить в теплое время года, когда отойдет грунт. Вадим Шумков отметил, что потенциально здесь планируют разместить до четырех новых промышленных предприятий. Итого, один индустриальный парк – восемь новых заводов. В будущем здесь сделают дорогу с выездом на улицу Омская, чтобы завозить и вывозить грузы, не мешая движению на улице Бурова-Петрова.

Особая гордость парка ТОР – номенклатура выпускаемой продукции. Первая площадка уже прославилась в России созданием уникальных мусоровозов, которые по своим техническим характеристикам превосходят аналоги европейских машин. Резидент парка, ООО «ИТМ «Спецмашина», полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм.

«Индустриальный парк хорош тем, что мы можем пользоваться субсидиями, которыми нас обеспечивает правительство области. Это дает нам большие возможности – за их счет мы приобрели специальное оборудование. Кроме дорожной техники производим и спецавтомобили, один из которых сейчас находится на испытаниях», — отметил Евгений Емельянов, генеральный директор ООО «ИТМ «Спецмашина».

Мусоровозы, которые производит предприятие, можно сравнить с импортными аналогами – в основе их конструкции лежат европейские технологии.

Также в индустриальном парке активно работают завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи и фундаментные блоки, ООО «Вектортрейдинггруп», который производит криогенную и фонтанную арматуру и «Завод силового энергетического оборудования», работающий на заказы энергетической сферы. Работу резидентов оценили губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов и глава города Кургана Елена Ситникова.

«Сегодня здесь не просто возродили производство, сегодня его сделали лучшим, и то, что здесь делают, иначе как словом «супер» не охарактеризуешь. Здесь суперсовременное оборудование, суперсовременные технологии… Я даже представить не мог, что за такой короткий срок, сможем сделать два таких мощных индустриальных парка», — отметил сенатор.

Говоря об индустриальных парках города и области, губернатор анонсировал создание следующих объектов. Сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», где уже забивают сваи. По словам Вадима Шумкова, в трехлетней перспективе там будет более трехсот рабочих мест: «Также планируется создание индустриального парка на площадке бывшего Катайского насосного завода, и сейчас мы отсматриваем еще несколько площадок. Будет вторая очередь в Варгашинском индустриальном парке – туда зашел резидент, которому нужно больше площадей, и, исходя из СНиПов, СанПиНов, мы также под него будем готовить площадку. И, полагаю, у города Кургана есть шанс получить еще один парк, но мы пока в размышлениях, потому что с этим не нужно суетиться. Выбор должен быть взвешенным и обоснованным по загрузке и возможностям для производства».

Поддержка резидентов заключается не только в субсидировании инфраструктуры и реконструкции цехов, но и в кадровом обеспечении. Губернатор добавил, что под заказ предприятий в зауральских образовательных учреждениях готовят сотрудников.

Инициативу по созданию в Курганской области индустриальных парков и новых производств поддерживают на федеральном уровне. Реконструкция первой очереди ТОРа прошла при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *