В ближайшие два года улицу Дзержинского в Кургане ждет большой коммунальный ремонт

новости круган

Как и в какие сроки будут проходить работы — комментирует директор департамента ЖКХ администрации города Кургана Роман Медведев

Городские власти анонсировали масштабный коммунальный ремонт на улице Дзержинского. Откладывать нельзя – из-за ветхости труб ситуация с водоснабжением и водоотведением близка к критической.

Во-первых, постоянные порывы и подпоры изрядно надоели жителям домов, запитанных от этих сетей. Во-вторых, практически полная изношенность коммуникаций как пороховая бочка для коммунальных служб: никогда не знаешь, где ждать аварии и чем это может обернуться.

О том, как и в какие сроки будут проходить работы на Дзержинского, рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев:

— Весной в Кургане начнутся масштабные работы по замене сетей на улице Дзержинского, которые завершатся в 2024 году. В частности, речь идет о замене водопровода – на одном участке диаметром 150 мм, на другом — 200 мм общей протяженностью более километра от пр. Машиностроителей до Дзержинского кольца. Но основная работа будет проводиться по ремонту коллектора диаметром 1400 мм. Общая протяженность ремонтируемого участка 2 километра 300 метров – до пересечения с улицей Омской. Это труба с большим диаметром.

Вместе с коллектором по улице Коли Мяготина, реконструкция которого проводится в настоящее время, она обеспечивает водоотведение более 67 тысяч жителей города Кургана.

Читайте также

В 2020 году «Водный Союз» провел техническое обследование данных сетей, и было выявлено, что степень износа коллектора и водопровода составляет практически 100%.

О серьезности проблемы говорит аварийность на сетях. С 2020 года на водопроводе зафиксировано более 25 аварий, на коллекторе около 30 аварий.

Десятилетия прошли, а коммуникации не меняли: водопровод на Дзержинского был построен в 1961 году, а коллектор — в 1972-м. Ситуация близка к критической. Поэтому было принято решение включить данные участки в план ремонта.

Уже определен подрядчик, это курганская компания «Сибирско-Уральский энергетический сервис». Стоимость работ обойдется в 432 миллиона рублей. Львиная часть средств (346 миллионов) – это средства Фонда национального благосостояния. Мы помогали коллегам из «Водного Союза» заполнять заявку в Фонд. Проект прошел госэкспертизу и получил положительное заключение. Сегодня департамент ЖКХ оказывает полное сопровождение реализации проекта, осуществляет полный контроль за работами и соблюдением сроков.

В этом году Курган ждут масштабные работы по инженерным системам – ремонт сетей водоснабжения, водоотведения и канализации, тепловых сетей. Вдобавок перекрываются мосты (серьезные работы ведутся на Чеховском, Бурово-Петровском и Кировском мостах, — авт.). Мы понимаем, с какими сложностями сталкиваются горожане, и, в частности, водители. Но эти работы — необходимость.

Что касается улицы Дзержинского, то отмечу, что мы будем очень аккуратно подходить к тому, чтобы правильно организовать дорожное движение и минимизировать неудобства для горожан. И в этом отношении работаем в тесном взаимодействии с коллегами из «Водного Союза», департамента городского хозяйства и подрядной организации.

Наша задача – в максимально короткие сроки выполнить все работы.

По завершении ремонта инженерных коммуникаций на Дзержинского дорогу полностью заасфальтируют в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *