Курганская область заняла 26 место в стране по индексу промышленного производства

новости курган

По этому показателю регион обогнал соседей по УрФО

По итогам прошлого года индекс промышленного производства в регионе составил 102,5%. По этому показателю Курганская область занимает 26 место в стране, обогнав регионы-соседи. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

При этом по индексу производства сельхозпродукции регион занял первое место в стране. Аграрии показали темп роста 139,9% при среднем показателе в стране 110,2%.

Отдельно Владимир Архипов остановился на таком важном индикаторе экономики как уровень регистрируемой безработицы — в прошлом году он достиг одного из самых низких значений 0,9%.

По словам Архипова уровень общей безработицы также был для региона рекордно низким. В среднем за 3 месяца он составил 5,8%.

Темп роста инвестиций за три года составил 103,7%. Благодаря активной инвестиционной политике и мерам поддержки, которые реализуются на территории региона, за три года объем инвестиций составил 19 млрд. рублей. Создано восемь тысяч новых рабочих мест. В том числе, более тысячи рабочих мест на базе индустриальных парков. Реализовано 694 инвестиционных проекта.

— Созданы десятки новых производств, освоен выпуск новой продукции, в том числе, импортозамещающей. Это Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования – заработал аналог конвейера-штабелеукладчика, который по своим характеристикам не уступает импортному изделию. В настоящее время предприятие работает над опытным образцом автомобильного конвейерного приемника, который заменит европейские аналоги. Также в индустриальном парке «Курганэнергомаш» открыто производство импортозамещающей продукции латунных фитингов – предприятие ЛД-фитинг. Шадринский агрегатный завод освоил производство погрузочно-доставочной машины. И таких примеров десятки, — сказал Владимир Архипов.

Сейчас реализуется 619 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 80 млрд рублей.

На территории региона реализуется проект по созданию девяти индустриальных парков. Пять запущено, четыре в стадии строительства и проектирования.

Что касается общего размера мер поддержек, то в этом году только по линии экономического блока это беспрецедентная цифра — 4 млрд. 300 млн. рублей.

В промышленности — 713 млн. рублей, в агропромышленном комплексе с учетом льгот по кредиту, налогам и субсидиям по лизингу почти 1 млрд. 800 млн. рублей, в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — почти 1 млрд. 700 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *