В Белозерском округе Курганской области продолжается восстановление старинного храма

Впереди – работы по внешней и внутренней отделке

новости курган

Благотворительный фонд «Чимеевская святыня» по поручению губернатора Курганской области начал восстановление старинного храма святителя Николая Чудотворца в селе Усть-Суерское Белозерского муниципального округа, сообщает сайт Курганской епархии. Ранее фонд занимался восстановлением храма Казанской иконы Божией Матери в Чимеево.

В декабре 2022 года в храме святителя Николая Чудотворца начались работы по ремонту кровли, были установлены леса, демонтирована старая обрешетка и заменена на новую. Сейчас идут строительно-монтажные работы по покрытию крыши кровельной сталью. Будет изготовлен иконостас нижнего храма, уже сняты размеры, скоро нарисуют и согласуют эскиз.

Силами прихода организована поставка пиломатериалов, проживание и питание строителей. Впереди – работы по внешней отделке и восстановление храма внутри.

В 1805 году в Усть-Суерском в честь победы правительственных войск над восставшими крестьянами под предводительством Емельяна Пугачева было построено первое здание каменной церкви. Возводилась церковь на средства прихожан и пожертвования частных благотворителей. Храм возведен двухпрестольный. Главный нижний храм освящен в 1800 году во имя Святителя и Чудотворца Николая, а верхний – во имя Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев – в 1805 году. Действовал храм до 1919 года. В годы советской власти был закрыт, а здание использовалось под зерновой склад колхоза.

Фото: Курганская епархия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *