Как в Зауралье будет проходить весенняя призывная кампания

новости курган

Первые отправки на военную службу по призыву начнутся во второй половине апреля

В Курганском областном военном комиссариате прошла пресс-конференция, посвященная призывной кампании на весну и лето 2023 года. Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов рассказал о призывных комиссиях в регионе и о том, сколько молодых зауральцев в ближайшие месяцы пополнят ряды войск Вооруженных сил Российской Федерации.

«В соответствии с постановлением губернатора, на территории области создано 26 призывных комиссий муниципальных образований и призывная комиссия Курганской области, которые с 1 апреля приступили к работе. Планируется вызвать порядка четырех тысяч граждан. В соответствии с установленной нормой призыва, весной этого года нам необходимо отправить в войска около тысячи человек. Наши ребята будут проходить военную службу во всех видах войск», — рассказал Айрат Зарипов.

новости курган

Перед отправкой на службу каждого обеспечат комплектами формы одежды, предметами личной гигиены, банковскими картами денежного довольствия и бесплатными сим-картами. Военком отметил, что на призывных и сборных пунктах, а также при прохождении военной службы призывникам запрещено пользоваться сотовыми телефонами с расширенными мультимедийными возможностями. На путь следования каждый призывник будет обеспечен общевойсковым пайком. Если путь займет более трех суток, питание будет организовано в вагонах-ресторанах. Первые отправки начнутся во второй половине апреля, в президентский полк – в июне.

Айрат Зарипов также добавил, что весной 2023 года молодых людей, призванных для прохождения военной службы по призыву, не будут отправлять в новые субъекты Российской Федерации, и они будут проходить службу в своих воинских частях: «В боевых действиях или спецоперации участвуют только военнослужащие по контракту или добровольцы, которые уже прошли военную службу. Контракт можно заключить по истечению трех месяцев военной службы».

новости курган

Начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Курганской области Сергей Дик рассказал, что каждый раз не подлежат призыву по состоянию здоровья в среднем около 30% ребят: «Есть три основных направления заболеваний: психические расстройства, болезни костно-мышечной системы и болезни органов кровообращения. Если брать нозологию заболеваний, то лидирует гипертоническая болезнь, сколиоз, плоскостопия, остеохондроз».

С каждым годом в регионе становится все меньше желающих пройти альтернативную службу. «В прошлом году таких было всего семь человек, а на осеннюю призывную кампанию не было ни одного заявления. На весну, по моей информации, тоже», — добавил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Курганской области майор Алексей Белокур.

В основном альтернативную службу предпочитают те граждане, которые по тем или иным мировоззренческим причинам не могут проходить военную службу.

На пресс-конференции напомнили, что по вопросам призыва будет работать телефон горячей линии военного комиссариата области 49-07-18, а также телефоны горячей линии в муниципальных образованиях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *