Курганский губернатор подписал стратегическое соглашение

новости курган

АСИ поможет раскрыть инвестиционный потенциал Зауралья

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева 7 апреля в рамках презентации инвестиционного потенциала Курганской области в Москве подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в документе прописаны направления взаимодействия по реализации социальных, экономических, кадровых и прочих инициатив, проектов, направленных на раскрытие потенциала детей и молодёжи, на создание комфортной среды проживания и развитие туризма.

«В прошлом году Президент назвал Курганскую область регионом, показавшим лучшую динамику в стране по росту в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Для нас это не просто рейтинг. Это новые предприятия, новые рабочие места. Впервые за 30 лет у Курганской области проблема не в нехватке рабочих мест, а в нехватке рабочих рук. В том числе благодаря тем мероприятиям и проектам, которые мы внедряем и будем внедрять вместе с Агентством. В соглашении прописан большой блок мероприятий, регулирующих инвестиционный климат, он сегодня в Курганской области очень активно развивается», – отметил Вадим Шумков.

Светлана Чупшева пригласила компании Курганской области принять участие в конкурсе брендов, которые в этом году Агентство проводит по поручению президента России. Компании-победители получат комплексное сопровождении АСИ в продвижении, выставочной деятельности и получении мер поддержки. Большой блок взаимодействия АСИ и региона связан не только с работой над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса и развитием инвестиционной деятельности, но и с вопросами повышения качества жизни людей.

В ходе пленарного заседания в рамках презентации Курганской области, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, отметил, что регион принимает участие во всех программах поддержки.

Достижения Курганской области были наглядно представлены собравшимся. По индексу агропромышленного производства по итогам 2022 года Курганская область заняла 1-е место в стране, он составил почти 140%. Индекс промпроизводства — 102,5%, что выше значений по России и УрФО, в рейтинге субъектов – 26-е место. По объему ввода жилья – 18-е место в рейтинге субъектов. Регион достиг исторического минимума по регистрируемой безработице, уровень которой на начало апреля составил 0,9%. Все это стало возможным благодаря созданию новых производств, в том числе сети индустриальных парков. Пять введенных площадок дали почти 1000 новых рабочих мест. В настоящее время идет работа по строительству ещё двух площадок, еще два парка проектируются.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов высоко оценил развитие агропромышленного комплекса региона.

«За последние годы Курганская область сделала очень серьезный шаг вперед в развитии агропромышленного производства», — отметил Роман Некрасов, приведя в пример результаты валового сбора зерна в прошлом году — более 2,2 млн тонн. Он также подчеркнул, что инвестиционные проекты в сфере растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции, являются результатом пристального внимания региональной власти к вопросам развития агропромышленного комплекса.

В ходе презентации губернатор Вадим Шумков провел переговоры с инвесторами и подписал ряд соглашений, направленных на развитие экономики региона, создание новых рабочих мест. Организации и предприятия, которые подписывали соглашения, в перспективе планируют вложить в свои проекты в Курганской области 29,6 млрд рублей за два года.

Одно из соглашений между правительством области и АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») Согласно документу, правительство Курганской области и «НПО «Высокоточные комплексы», куда входит ПАО «Курганмашзавод», будут взаимодействовать по ряду направлений, в том числе в инвестиционных проектах, направленных, на создание дополнительных рабочих мест.

Подписывая соглашение, губернатор Вадим Шумков отметил: «Курганмашзавод сегодня выполняет важнейшую задачу по обеспечению обороноспособности страны. Для региона – это не только гордость за вклад в общее дело, но и дополнительные рабочие места с достойной заработной платой. В этом и следующем году впервые за много лет будут осуществляться масштабные инвестиции в модернизацию производства. Потому помогали, помогаем и будем помогать предприятию всем, чем можем в рамках наших полномочий и в подготовке квалифицированных кадров, и по другим направлениям».

Также с целью дальнейшего сотрудничества заключены соглашения между правительством Курганской области и ООО «Уральская агропромышленная группа», РАТМ Холдингом, куда входит АО «Катайский насосный завод», «Бинофарм Групп» (куда входит завод «Синтез»), дальнейшее развитие получит взаимодействие с ООО «Корпорация СТС», а также с АО «Атомредметзолото» (в холдинг входит предприятие «Далур»).

Фото со страницы губернатора Курганской области Вадима Шумкова «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *