В Кургане общественники проверили ход ремонтных работ на улицах Коли Мяготина и Дзержинского

Их сопроводил директор департамента ЖКХ Роман Медведев

Ремонтные работы, которые в данный момент ведутся в разных частях города, не могут не волновать курганцев: вопросы о ходе ремонта и его продолжительности регулярно поступают в адрес администрации города. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев на выездном совещании проконтролировал, как продвигается ремонт инженерных сетей на улицах Коли Мяготина и Дзержинского, а также побывал на реконструируемой канализационной насосной станции в Заозерном жилом массиве. В выездном совещании поучаствовали члены общественной палаты города Кургана.

Как отметили главный инженер АО «Водный союз» Яков Арапов и директор подрядной организации «ООО СМК «Артель» Вадим Рупаков, ремонт на улице Коли Мяготина обусловлен практически полной изношенностью сетей и частыми прорывами на участках. Аварии возникали как на водопроводе, так и на канализационном коллекторе.

«Работы ведутся в графике, проблем нет, мы все решаем достаточно оперативно. Улица Коли Мяготина разбита на шесть участков, и общая протяженность ремонта составляет более 3 тысяч метров. На текущий момент из них проложено 1600. Четыре участка уже сделаны, два находятся в работе», — рассказал Роман Медведев.

В мае начнут восстанавливать асфальт и освещение, благоустраивать междворовые проезды и фасады зданий. Директор ДЖКХ добавил, что в этом году при поддержке правительства Курганской области будут отремонтированы фасады ряда домов по улице Коли Мяготина, а также примыкающих к ней домов по улице Красина и улицы Гоголя. Также отремонтируют ряд междворовых проездов.

Читайте также
14 апреля 2023
Закончить работы планируют к концу года

Канализационную насосную станцию, построенную в 1980-м году, планируют реконструировать к декабрю текущего года. В свое время станция перерабатывала около 2,5 тысяч кубометров стоков в сутки – к этим же результатам хотят вернуться после возобновления работы КНС-14.

На улице Дзержинского, на участке от Омской до кольца, работы тоже планируют завершить к концу года. Здесь проводится замена канализационного коллектора диаметром 1500 метров. Как рассказал Яков Арапов, его износ составляет 90%. Сейчас здесь проводятся земляные работы – разрабатывается траншея, демонтируется старая труба, устанавливаются крепи и выполняются работы по прокладке новой трубы.

«Подрядчик рассматривает вариант организовать второй фронт работ – участок от Дзержинского кольца до проспекта Машиностроителей. Скорее всего, с начала мая мы будем перекрывать движение одной части кольца, выполнять работы, а потом – благоустраивать территорию. Несколько фронтов работ нужны для того, чтобы ускорить ремонт, чтобы жители получали меньше неудобств, чтобы сделать все в сжатые сроки», — добавил главный инженер АО «Водный союз».

Члены общественной палаты узнали о многих нюансах проведения ремонтных работ и задали вопросы компетентным специалистам: когда уложат асфальт и откроют автомобильное движение, какие дома и улицы будут отремонтированы и что необходимо для того, чтобы в городе было как можно меньше аварий и раскопок.

«Сегодня мы получили достаточно объемное и полное впечатление о тех масштабах работ, которые проводятся в городе. Мы убедились в том, что ведется комплексный подход, что подрядная организация очень серьезная и надежная, что работы идут в срок, в соответствии со всеми программами и планами. Объекты и материалы прошли госэкспертизу, а это говорит об уверенности в будущем, что все будет работать надежно», — поделилась Елена Моторина, председатель Общественной палаты города Кургана.

Роман Медведев отметил, что в этом году ремонтные работы выполняются не только на сетях водоотведения и водоснабжения. Они будут продолжены и по тепловым сетям. В частности, продолжатся работы на улице Максима Горького: «Все ремонты выполняются для того, чтобы горожане получали качественные коммунальные услуги».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *