За один год сотни курганских домов сменили управкомпании

курган новости

Областные и городские власти окажут помощь в уходе от недобросовестных УК

Более 450 многоквартирных домов Кургана и области уже сменили свою управляющую организацию. Об этом рассказал и.о. начальника государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, в 2022 году свою управкомпанию сменил 361 многоквартирный дом, а с начала 2023-го – уже 109 многоквартирных домов.

«К сожалению, не все управляющие компании в силу разных причин оказывают свои услуги должным образом и в полной мере. И если УК не реагирует на сигналы граждан о том, что есть проблемы, систематически не выполняет свои обязательства по договору управления многоквартирным домом (не проводит уборку, текущие ремонты и т. д.), то её нужно менять – советует руководитель госжилинспекции», отмечается в сообщении.

Для того, чтобы сменить управляющую компанию многоквартирного дома, необходимо провести общее собрание собственников жилья.

Помощь в проведении такого собрания окажут специалисты государственной жилищной инспекции Курганской области или администраций муниципальных образований. Например, в Кургане за такой помощью можно обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Напоминаем, что для проведения общего собрания жильцам необходимо создать инициативную группу и подобрать одну или несколько управляющих организаций для заключения нового договора на управление многоквартирным домом. Провести общее собрание можно тремя способами: очно, заочно и очно-заочно.

Договор управления с выбранной управляющей организацией считается заключенным, когда его подписала более половины от общего числа всех собственников помещений многоквартирного дома.

Когда все документы по проведению общего собрания готовы, их необходимо сдать в новую управляющую компанию, а она, в свою очередь, представит эти документы в государственную жилищную инспекцию Курганской области.

«Исходя из практики и опыта, при слаженной работе жильцов многоквартирного дома смену управляющей организации реально провести в течение одного календарного месяца», — отметил Дмитрий Пысин.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что крупнейшей управкомпании областного центра – УК «Новая Волна Курган» решили не продлевать лицензию.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *