В Кургане осужденных к обязательным работам привлекают к уборке парков и скверов после зимы

Такой вид наказания сейчас отбывают более 360 человек

новости курган

В Курганской области осужденные к обязательным работам участвуют в уборке парков, скверов, площадей и мемориальных комплексов.

Как рассказали в региональном УФСИН России, перечень объектов, на которых работают такие осужденные, утверждают местные администрации. В Кургане осужденные бесплатно трудятся в 55 организациях — на муниципальных и промышленных предприятиях, в управляющих компаниях.

Обязательные работы назначают за преступления небольшой тяжести, например кражи, мелкие грабежи и другие преступления против собственности. К примеру, в Кургане недавно молодой мужчина отбывал обязательные работы за вандализм – разбил стекло в остановочном комплексе.

В 2022 году к обязательным работам были приговорены 1512 осужденных. Из них 35 – несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет. Сейчас в Зауралье отбывают обязательные работы более 360 человек, включая трех подростков, рассказали в региональном УФСИН.

Обязательные работы назначаются на срок от 60 до 480 часов. Если осужденный официально трудоустроен или проходит обучение, он будет отбывать наказание в свободное от работы или учебы время по 2-4 часа в день.

В случае злостного уклонения от обязательных работ суд может заменить наказание реальным лишением свободы. В 2022 году в регионе было 222 таких случая. По закону восемь часов обязательных работ заменяют одним днем в исправительном учреждении.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *