В Кургане отключают отопление

новости курган

Опрессовки начнутся уже в мае: график отключения горячей воды

В администрации города Кургана прошла пресс-конференция, на которой глава города Елена Ситникова, директор департамента ЖКХ Роман Медведев и представители Курганской генерирующей компании ответили на вопросы об окончании отопительного сезона, отключении горячей воды во время летней ремонтной кампании и подготовке города в предстоящей зиме.

Елена Ситникова отметила, что вышло постановление об окончании отопительного сезона 2022-2023: «На протяжении пяти суток в Кургане стоит положительная среднесуточная температура +8 градусов, поэтому мы абсолютно спокойно, с учетом действующего законодательства, завершаем отопительный сезон. Я хочу отметить, что этот сезон, так же, как и предыдущие, прошел в штатном режиме без сбоев и серьезных коммунальных аварий».

новости курган

В этом году запланирован масштабный ремонт сетей, в том числе и тепловых. На улице Максима Горького, на которой в прошлом году провели капитальный ремонт, за всю зиму не возникло ни одной внештатной ситуации. «На базе департамента ЖКХ у нас будет организована работа штаба по прохождению подготовки к предстоящему отопительному сезону. Уже сформирован план мероприятий», — рассказал Роман Медведев.

Александр Прибылев, генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания», опираясь на статистику, добавил, что в целом за зиму было 53 порыва на мелких диаметрах, которые устраняли в ближайшие несколько часов. В это время дома от теплоснабжения не отключали: «53 порыва – это на 25% меньше, чем в предыдущем зимнем периоде, и это говорит о надлежащей подготовке к отопительному сезону. Возможно, первый участок улицы Максима Горького уже сделал свое дело – повлиял на состояние общей системы. В этом году в рамках летней ремонтной кампании, помимо устранения порывов по результатам гидравлических испытаний и по подготовке этих участков к замене, будем проводить капитальный ремонт больших участков магистральных сетей».

новости курган

Первый участок, которого коснется ремонт, – улица Максима Горького. Магистральная сеть составляет порядка четырех километров, из них сделаны уже 1,5. Второй участок – магистральная сеть диаметром 1000 миллиметров по улице Правды – от ТЭЦ-1, которая проходит в сторону города по Северному микрорайону. «Почти километр этого участка мы также будем ремонтировать в этом году – это повлияет на надежность теплоснабжения, на качество и на сроки перерывов подачи горячей воды в будущем», — добавил генеральный директор ПАО «КГК».

В прошлом году Курганская генерирующая кампания по результатам гидравлических испытаний во время подготовки к зиме устранила 889 порывов – каждый год их количество стараются снизить. Так как в этом году в городе будет меняться значительная часть тепловых сетей, в разных частях Кургана отключат горячую воду.

На улице Правды горячая вода будет отключена с 10 мая по 1 августа в связи с капитальным ремонтом. По улице Максима Горького (от Савельева до района КСМ) ее отключат до начала отопительного периода, пока не сделают участок Максима Горького. Глава города Елена Ситникова рассказала, что на продолжение ремонта этой улицы выделена субсидия при поддержке правительства Курганской области и администрации города Кургана: «Мы с вами видим, что сети в городе изношены – это показывают провалы, которые у нас образовываются на улицах. Мы не хотим, чтобы у нас случались коммунальные аварии и тем более не хотим, чтобы в них кто-нибудь пострадал, поэтому ремонт сетей необходим».

Евгений Филимонов, директор структурного подразделения ПАО «Курганская генерирующая компания» «Тепловые сети», добавил, что перебои с горячей водой возникают из-за изношенности магистральных сетей. После их полного обновления, которое займет ориентировочно два-три года, горячую воду смогут подавать в пределах 14 дней.

Масштабная ремонтная кампания начнется с 10 мая. График отключения горячей воды Кургане:

  • с 10 мая по 1 июня – Заозерный жилой массив, микрорайон Рябково (ЦТП 25);
  • с 10 мая по 1 августа – поселок Северный;
  • с 10 мая по 15 июля – от улиц Кирова, Гоголя, Карла Маркса до Станционной, также районы Петушка, Некрасова и Копай;
  • с 15 мая до 1 сентября – от улицы Савельева до района КСМ;
  • с 1 июня до 15 июля – ниже улицы Гоголя, Карла Маркса до набережной;
  • с 15 июня по 15 июля – Энергетики, Шевелевка, Бульвар Солнечный, Центральная части города до улиц Красина и Кирова.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *