В Курганской области выявлен еще четвертый случай бешенства

От опасного заболевания пала корова

Июль - макушка лета.

В селе Усть-Миасское Каргапольского района Курганской области от бешенства пала корова. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

С начала года это уже четвертый случай смерти животных от опасного заболевания. Ранее от бешенства пали лиса в городе Петухово и 11-месячный бычок в селе Большое Гусиное Петуховского района, а также собака в рабочем поселке Юргамыш.

«В целях предупреждения дальнейшего распространения бешенства животных и обеспечения эпизоотического благополучия ветслужбой субъекта составлен план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя. По распоряжению Правительства области в селе Усть-Миасское будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», сообщили в ведомстве.

В 2022 году в Курганской области от бешенства пали 4 животных, в 2021 году зарегистрировано 8 случаев бешенства среди животных. Как правило, причиной возникновения бешенства у домашних животных становится контакт с дикими животными, которые заходят в населенные пункты, добавили специалисты.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *