Прокуратура напомнила зауральцам о наказаниях за нарушения правил пожарной безопасности

новости курган

Может наступить как административная, так и уголовная ответственность

С 5 апреля на всей территории Курганской области введен особый противопожарный режим. В этих условиях необходимо уделять повышенное внимание соблюдению требований пожарной безопасности на придомовых и приусадебных участках, в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Сообщайте в органы полиции обо всех фактах необычного поведения людей при нахождении вблизи объектов и зон, подверженных быстрому возгоранию, обращается к зауральцам прокуратура Курганской области.

Родители должны контролировать поведение детей на улицах. 25 апреля на улице Карла Маркса двое малолетних детей, играя на детской площадке под деревянной горкой, подожгли веник. Огонь распространился, горка полностью сгорела. Рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.

В Кетовском районе в мужчина поджёг сухую растительность, несмотря на неоднократные замечания. Возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Неосторожное обращение с огнем и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности могут привести к очень серьезным последствиям.

До особого распоряжения на территории области запрещено:

• Сжигать мусор, сухую траву, стерни соломы и пожнивные остатки (независимо от способа сжигания – в бочках или иных емкостях); разводить костры; проводить пожароопасные работы на землях всех категорий, в том числе использовать открытый огонь для приготовления пищи на землях сельхозназначения и населенных пунктов.

• При устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоде, если объявлено штормовое предупреждение (о чем зауральцы уведомляются, в том числе посредством смс-сообщений), запрещено топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или иных подобных устройств.

За допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа. Для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для ИП – от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Если в результате нарушений требований пожарной безопасности произошел пожар, уничтожено либо повреждено имущество, либо причинен вред здоровью (легкая и средняя тяжесть), то размер штрафа составит для граждан от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тысяч, ИП – от 90 до 110 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности до 30 суток), для юридических лиц – от 700 до 800 тысяч рублей с приостановлением деятельности на срок до 30 суток.

Также за неосторожное обращение с огнем, повлекшем уничтожение или повреждение имущества в крупном размере (стоимость свыше 25 тысяч рублей), предусмотрена уголовная ответственность по статье 168 УК РФ. Наказание – штраф до 120 тысяч либо лишение свободы на срок до одного года.

Если данные действия повлекут повреждение или уничтожение лесных насаждений с причинением значительного ущерба (более 10 тысяч рублей), то уголовная ответственность наступит по статье 261 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 4 лет.

За поджог или иное умышленное уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 261 УК РФ, в виде штрафа в размере от 500 до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. Также с виновного взыщут причиненный имущественный ущерб.

В рамках действия пожароопасного периода с 12 апреля этого года установлен запрет на посещение лесов. Если этот запрет будет нарушен, то наступит административная ответственность для граждан в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн. рублей.

Исключение составляют лица, которые участвуют в работе по обеспечению противопожарной безопасности в лесах, выполняют мероприятия по использованию, охране и защите леса.

По общим правилам пожарной безопасности в лесах со дня схода снежного покрова и до установления дождливой осенней погоды запрещено:

• использовать открытый огонь, бросать горящие окурки, золу, стеклянные бутылки и банки; засорять лес отходами производства и потребления; выполнять работы с открытым огнем на торфянниках; использовать машины с неисправной системой питания двигателя; заправлять горючим топливные баки при работе двигателя.

Для сжигания порубочных остатков нужно использовать только специально оборудованные места, которые впоследствии засыпать землей либо проливать водой до полного прекращения тления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *