В Курганской области определился лидер посевной

Всего по области яровыми засеяно свыше 174 тыс. гектаров

Новости Курган

Шадринский округ по данным департамента АПК в лидерах по выполнению плановых показателей ярового сева, на сегодняшний день он проведен здесь на площади свыше 25 тыс. гектаров, что составляет 30% от плана. Среднеобластной показатель при этом составляет 13%, сообщает пресс-служба главы региона.

Всего по области на сегодня яровыми засеяно свыше 174 тыс. гектаров, из которых 111 тыс. га — это зерновые и зернобобовые культуры. Более 20% от намеченного уже засеяли аграрии Далматовского, Куртамышского и Мишкинского округов.

Напомним, в текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разметить на площади около 1,4 млн га, что на 30 тысяч гектаров больше, чем годом ранее.

Это стало возможным благодаря тому, что в 2022 году земледельцы региона ввели в оборот более 35 тыс. га заброшенной пашни. В текущем году планируется провести культуртехнические мероприятия еще на 40 тыс. га.

Также в департаменте АПК отмечают, что хозяйства региона полностью обеспечены хорошими семенами, качество которых лучше, чем в прошлом году. Ими в 1,5 раза больше приобретено минеральных удобрений, и выше уровень готовности сельхозтехники в хозяйствах.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *