Пять природных бед Зауралья

Природа региона иногда показывает свой нрав

Обычно, говоря о природных катаклизмах, мы представляем землетрясения, извержения вулканов, тайфуны и цунами и прочие масштабные неприятности. Однако и наша зауральская природа, порой кажущаяся такой спокойной, нет-нет да и покажет свой истинный нрав.

Засуха и жара

Июль - макушка лета.

К сожалению, эти природные катаклизмы не только приводят к гибели людей, утрате ими крыши над головой и прочего имущества. Еще недавно они грозили гораздо более страшными последствиями, например массовым голодом.

«Резко континентальный климат», «зона рискованного земледелия» — за этими сухими словами стоит констатация того, что является главным природным катаклизмом для Зауралья, а именно — отсутствие влаги.

Так было, например, в послевоенном 1946 году. Это бедствие ударило по большей части земледельческих территорий страны, привело к неурожаю. При этом в Курганской области из-за капризного и непредсказуемого климата дела шли еще хуже. Во-первых, после холодной и затяжной весны сев начали на две-три недели позже надлежащих агротехнических сроков. Во-вторых, в первой половине лета наступила та самая засуха. Но беда не приходит одна — хлынули дожди, которые продолжались вплоть до снега. В итоге колхозы области собрали почти втрое меньше зерна, чем в 1940 году. Одна из самых мощных засух потрясла регион в 1989-м, впрочем, тогда, даже на излете СССР, с ее последствиями справились эффективно. Затем, правда, было плохо понятно, что больше вредит — погода или «непродуманные реформы».

А когда дела в сельском хозяйстве пошли на поправку, вновь наступила засуха. Это произошло летом 2010 года. С 12 июля в агропромышленном комплексе региона был введен режим чрезвычайной ситуации. На середину лета хуже всего дела обстояли в Целинном районе: по данным местного сельхозуправления, там поля выгорели на 70 % площадей. Когда осенью подвели печальные итоги, оказалось, что в результате ЧС в области полностью погибли посевы сельхозкультур на площади 309 800 гектаров, или на 22,7 % от всей посевной площади. Общая сумма ущерба — 1 млрд 758 млн рублей, в том числе прямые убытки от гибели урожая — 785 млн рублей. Валовой сбор зерна составил около 950 000 тонн, что было почти в два раза ниже среднегодовых значений. За последнее время катастрофические засухи обрушивались на регион два года подряд — в 2020 и в 2021 году. Тогда масштабных пожаров удалось избежать, но вот урожаю был вновь нанесен серьезный урон.

А что касается пожаров, то одна из самых серьезных чрезвычайных ситуаций произошла в мае 2004 года, когда температура была на 15 градусов выше климатической нормы. И тогда вокруг Кургана полыхали лесные пожары, полностью сгорел поселок Чашинский, жертвами стихийного бедствия стали 12 человек.

Самая же высокая температура была зафиксирована в Зауралье в 1952 году: столбик термометра поднялся до 40,5 градуса.

Мороз

Ледовый городок на центральной площади Кургана

Наверное, самой незначительной угрозой — при должной подготовке и соблюдении мер техники безопасности (не лизать железо!) — является мороз. Конечно, минус 30 для сибиряков — вполне переносимая температура. В то же время, например, в 2019 году на фоне преследующей регион жары в летний период был поставлен рекорд отрицательной температуры воздуха. 7 февраля того года на метеостанции в селе Памятном Белозерского района в 8:00 синоптики зафиксировали температуру воздуха минус 42,8 градуса. При этом ранее по итогам многолетних наблюдений за сутки минимальная температура 7 февраля была зафиксирована в 1976 году, тогда она составила минус 40,9 градуса, что было самым низким значением за последние 58 лет.

Предыдущий рекорд был поставлен в январе 1969 года, 24 января термометры в Кургане показали минус 44 градуса по Цельсию. При этом всю неделю, с понедельника, 20 января, по субботу, 26 января, температура ночью опускалась ниже сорока градусов.

Тем не менее абсолютные рекорды принадлежат январю 1943 года и февралю 1951-го, когда была зафиксирована температура минус 47,9 градуса.

Снег летом

Новости Курган

Впрочем, о нашей относительной близости к полярным областям и отсутствии естественных преград между Арктикой и Зауральем говорят не только лютые морозы. Зима порой приходит неожиданно тогда, когда ее совсем не ждут. Так случилось и в 1992 году. «Майский снег лег на свежую зелень деревьев, ветви склонились под свалившейся на них неожиданной бедой, некоторые из них, не выдержав тяжести, оторвались от родных стволов и легли на холодный асфальт умирать, не дождавшись лета. Двухлетняя девочка Рита, дочь нашей сотрудницы, очень точно охарактеризовала происходящее: «Опять зиму включили». Так начиналась статья в газете «Курган и курганцы» в номере от 5 июня 1992 года «У природы нет плохой погоды» о проблемах Курганского гидрометцентра. Впрочем, в то время проблемы были у всех. А «зиму включали» тогда не один раз. Речь в статье шла о снегопаде в двадцатых числах мая. При этом, как всегда, был опубликован прогноз. Был он очень осторожным — ожидались понижение температуры и осадки. А на самом деле вечером 5 июня, когда номер был уже подписан в печать, вновь пошел снег, причем в Кургане и окрестностях намело настоящие сугробы. Долго еще в лесах стояли тысячи согнутых дугой берез…

Наводнение

Паводок является постоянной угрозой для Кургана. Город только в XX веке топило многократно. Наводнения были в 1914 году, несколько раз в двадцатых годах, в 1947, 1957, 1993, 1994 году и, наконец, совсем недавно, в 2016-м. Но одно из самых разрушительных наступлений стихии было в мае 1941 года. Тогда паводок начался в ночь с 30 апреля на 1 мая. Уровень воды против нормального поднялся на 7,05 метра. Тобол, выходя из берегов, быстро затоплял правобережный поселок, район Тихоновки, Шевелевки и Смолинский. 1 мая, в праздник, людей пришлось спасать на катерах. 2 мая подъем воды достиг 9,19 метра. А в ночь на 3 мая поднялась буря, сопровождавшаяся сильным снегопадом и ветром силой до 11 баллов. Ветром лед погнало в город, улицы оказались забиты глыбами, и в отдельных местах плоскодонным катером невозможно было пройти.

Последствия наводнения были тяжелыми. Из-за затопления предприятия города не работали месяц. Общая сумма ущерба составила 4  856  237 рублей. Много это или мало? Надвигалась война. Так вот, стоимость самого распространенного истребителя тех лет — И-16 с мотором М-63 и пулеметным вооружением — составляла 115 500 рублей. Таким образом, размер ущерба можно оценить как 42 боевых самолета — это более двух третей штатного авиаполка.

Ураганы

курган новости

Особенно опасны в Зауралье сильные ветра. Дело в том, что, в отличие от остальных природных угроз, они практически непредсказуемы. И вновь повторим: беда не приходит одна — именно штормовой ветер на фоне жары и засухи стал главной причиной катастрофических пожаров 7 мая этого года.

А если говорить именно об ураганах, то за последние годы они неоднократно обрушивались на наш регион. Так, 26 августа 2007 года стихийное бедствие началось в 17 часов 44 минуты. Порывы ветра достигали 29 м/с, а порой и 34 м/с. Ядро урагана прошло по Кетово и ушло на юг области, а начал он свой разрушительный путь с Юргамышского района, где с Островской школы снесло крышу. Ураган унес жизни двоих: в Кетовском районе от ветра перевернулась лодка и утонул рыбак, а в Кургане, в Шевелевке, на 37-летнюю женщину упало дерево. Также в Кургане порывами ветра был опрокинут остановочный комплекс — пострадали четыре человека.

Ураган пронесся по Кургану 14 июня 2010 года. Тогда скорость ветра достигала 33 м/с, были обесточены из-за порывов ЛЭП многие микрорайоны, стихия сносила деревья и рекламные щиты.

Последний сильный ураган бушевал в Зауралье в 2017 году, 17–18 июня. Под удар стихии попала деревня Малое Песьяное Мокроусовского района. Там были повреждены 25 домов, четыре дома оказались практически полностью разрушены, ветер повалил около сотни столбов электропередач, разрушил автобусные остановки и сломал деревья. В результате без жилья остались четыре семьи, пострадавшие — женщина и два ребенка — оказались в больнице.

Ураган нанес ущерб в сумме двадцать миллионов рублей, шквалистый ветер, который достигал 22 м/с, повредил в регионе около двух тысяч гектаров леса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *