В Курганской области продолжается яровой сев

По выполнению плановых показателей по прежнему лидируют хозяйства Шадринского округа

курган новости

По данным департамента АПК Курганской области, к весеннему севу уже приступили во всех муниципалитетах региона. На 12 мая яровой сев проведен на площади более 269 тыс. га, что составляет 20% от запланированного. По выполнению плановых показателей по прежнему лидируют хозяйства Шадринского округа, здесь уже засеяно 40% посевных площадей. Всего аграрии региона намерены засеять более 1 млн 300 тысяч га.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 12 мая губернатор Вадим Шумков обсудил вопросы весеннего сева с аграриями Каргапольского округа.

Так, в этом году в ООО «Уралхлебпром», на поля которого выехал глава региона, в этом году засеют более 5000 га, еще 1300 га оставят под пар. Завершить сев в хозяйстве планируют в первой декаде июня, уже засеяно 1400 га. В хозяйстве выращивают ячмень и горох, овес и пшеницу. На полях трудятся 36 человек.

Выехал губернатор и на поля ООО «Агроинвест» имеет более 16 тысяч га посевных площадей. В агротехнические сроки укладываются полностью. Посеяно уже около 5 тысяч га. Под озимые культуры занято порядка 2,5 тысяч га. По словам руководителя хозяйства, перезимовали хорошо. По словам директора ООО «Агроинвест» Виктора Егорова, активно хозяйство занимается введением в оборот новых сельхозземель – по 500 га ежегодно.

Также отметим, что хозяйство занимается и животноводством, содержит 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе более 400 дойных коров. В сезон в ООО «Агроинвест» задействовано порядка 150 рабочих разных специальностей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *