Зауральцам, пострадавшим от пожаров, окажут поддержку по восстановлению сельхозимущества и животных

Новости Курган

Помощь будет предоставлена аграриям и жителям региона

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова жителям и сельхозтоваропроизводителям региона будет оказана поддержка в части восстановления утраченного в результате ЧС сельхозимущества и животных.

Об этом губернатор проинформировал 12 мая в ходе выезда в село Юлдус Шадринского муниципального округа, пострадавшего в результате ЧС 7 мая, сообщает пресс-служба главы региона.

«По предпринимателям, которые потеряли сельхозтехнику, животных и строения, также прорабатываются отдельные решения. По животным будет выплата, она уже есть — 70% стоимости животного, но сейчас обсуждаем отдельный вариант. По сельхозтехнике также поддержка есть, но также обсуждаем отдельный вариант именно для погорельцев. И по строениям, которые пострадали, также будем выплачивать», — подчеркнул Вадим Шумков.

Принимавший участие в выезде директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев отметил, что первоочередная задача, стоящая перед департаментом АПК, это помочь пострадавшим сельхозтоваропроизводителям и жителям с организацией посевных работ, семенным картофелем, который будет предоставлен бесплатно и сельхозживотными, материалами для сельхозпостроек и сельхозтехникой.

Также помощь семенным материалом оказана сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от пожаров.

«На сегодняшний день семена зерновых культур, которые пострадали, найдены и предоставлены товаропроизводителям. Также пострадали зерносклады у ряда предпринимателей. По поручению губернатора Вадима Шумкова прорабатываем варианты возможной государственной поддержки в части возмещения затрат при строительстве таких типовых объектов», — отметил руководитель ведомства.

Решается вопрос и по случаям потери сельскохозяйственной техники. Механизмы поддержки будут предложены сельхозтоваропроизводителям в ближайшее время.

Заявки на семенной картофель от граждан принимаются департаментом АПК по телефону: +7 912 977-49-06.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *