В Кургане осужденные смастерили гигантские шахматы для незрячих детей

Уникальный набор фигур передали библиотеке имени Короленко

новости курган

В ИК-1 осужденные изготовили гигантские шахматы и передали их в дар областной специальной библиотеке имени В. Г. Короленко.

Как рассказали в региональном УФСИН России, шахматы предназначены для детей с проблемами зрения. Фигуры высотой 50 см изготовлены из пенопласта, основания утяжелены для устойчивости.

Также осужденные из ИК-6 передали библиотеке специализированный набор шахмат стандартного размера с углублениями на шахматном поле и макет традиционной русской избы для занятий по краеведению и основам народного творчества.

Директор библиотеки Светлана Турукина поблагодарила УФСИН России по Курганской области за помощь. Теперь самые маленькие посетители в возрасте от 5 лет, имеющие инвалидность по зрению, смогут научиться играть в шахматы и больше узнать об окружающем мире.

Исправительные колонии Зауралья уже несколько лет сотрудничают с библиотекой им В. Г. Короленко. В 2022 году осужденные из ИК-4 изготовили тактильную книгу для слабовидящих детей и объемный мягкий алфавит для обучения грамоте самых юных посетителей. В 2023 году в ИК-1 смастерили декоративную деревянную посуду старинного образца. В библиотеке ее используют при изучении быта наших предков. Сотрудники учреждения культуры, в свою очередь, участвуют в проведении просветительских и патриотических мероприятий в местах лишения свободы.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *