Кто поднял флаг советских пионеров

новости курган

Официальная страница во «ВКонтакте» «Движения первых» в Курганской области объединяет почти три тысячи участников.

В прошлом году отмечалось столетие пионерского движения. Детская организация, объединявшая самых активных ребят страны, была создана 19 мая 1922 года. В 1926 году она стала называться Всесоюзной пионерской организацией имени В. И. Ленина.

К 1970 году в ней состояли более 23 миллионов человек.

Те, кто успели прожить пионерское детство, до сих пор вспоминают пионерские зорьки, костры, клятвы и идеалы. Они считают, что современным детям повезло меньше: им ничего не остается, кроме как пропадать в глубинах своих смартфонов. Несмотря на огромный спектр возможностей, который предоставляет современный мир, они доступны не каждому — многое зависит от того, есть ли у родителей деньги на хорошие секции и кружки и время, чтобы возить по ним ребенка.

Неравенство возможностей и ориентированность на личный результат воспитывает в детях эгоцентризм, а не стремление помогать другим и делать что-то на благо общества. Сейчас принято заботиться о себе, а не о других. Закон конкуренции как системообразующий элемент капиталистической системы определяет стремление становиться быстрее, выше, сильнее. Поэтому помогать другим подняться до своего уровня — не вариант. Тратить время на что-то, не приносящее личной выгоды, — тоже. «Человек человеку — волк», — так писал философ Томас Гоббс еще в XVII веке. А до него, во втором веке до нашей эры, этой фразой высмеивал эгоистичных людей древнеримский комедиограф Плавт.

Но все-таки наше общество понемногу изживает волчьи инстинкты девяностых. Сами дети, несмотря на непрерывное взращивание эгоцентризма, осознают важность добрых дел и хотят быть причастны к чему-то общему.

Семь лет назад появилась Общественная организация «Российское движение школьников», объединяющая детей школьного возраста. Она проводит мероприятия, напоминающие пионерские: региональные сборы и съезды, слеты и смены, встречи и творческие вечера. Правда, в основном активисты РДШ заняты тем, что участвуют в акциях и конкурсах, придумывают модные тренды и медийные проекты. А потом, такие творческие и талантливые, не хотят идти на производство, не хотят работать за обычную зарплату. Они мечтают стать блогерами, путешественниками, имиджмейкерами, коучами, звездами соцсетей.

Меньше года назад появилась новая детская организация — «Движение первых». Что примечательно — по инициативе самих детей.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Идею Дианы поддержал Президент России Владимир Путин. Федеральный закон о создании российского движения детей и молодежи был принят Государственной Думой 6 июля 2022 года и 14 июля подписан Президентом.

Прошло еще мало времени, чтобы судить о работе «Движения первых». Но само название и настроение организации, ее цели и девизы открыто отсылают нас к утраченному красногалстучному детству: «Мы считаем себя пионерами своего Отечества! Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты! Участники «Движения» действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему».

«Движение» имеет единую символику, в том числе гимн, эмблемы, флаги, вымпелы. Одна из целей, как обозначено в федеральном законе, — «подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями».

Два месяца назад у «Движения» первых появился телеканал под названием «Движ» и новый логотип в красно-белом цвете: цифра «1» на ярком фоне, указывающая, как стрелочка, наверх. «Движение» приобрело свою структуру. Стали создаваться региональные отделения, первичные ячейки в школах и средних профессиональных образовательных учреждениях. В нашем регионе отделение «Движения» образовано 26 января этого года. Сейчас официальная страница во «ВКонтакте» «Движения первых» в Курганской области объединяет почти три тысячи участников.

Но, пожалуй, самые непосредственные продолжатели идей пионеров сегодня — добровольцы. Люди, в том числе дети, отдающие свое время и силы на помощь другим безо всякого вознаграждения.

Долгое время они делали это сами, без сторонней организации. И только в 2014 году, во время проведения Олимпиады в Сочи, Министерство образования и науки РФ стало централизовано развивать волонтерское движение на базе высших учебных заведений. Но все развернулось гораздо шире, чем студенческое добровольчество и помощь на спортивных мероприятиях. К 2021 году в стране уже насчитывалось около трех миллионов официально зарегистрированных волонтеров, а общее число добровольцев превысило семь с половиной миллионов человек.

Детское добровольческое движение сегодня поддерживает Министерство просвещения России совместно с «Российским движением школьников», Ассоциацией волонтерских центров и другими общественными организациями. Вовлечение молодежи в добровольчество — одна из задач федерального проекта «Патриотическое воспитание».

курган новости

Совет пионерской дружины им. О. Кошевого Катайской школы Альменевского района. 1968 г. Из фондов ГАОПДКО

Считается, что участие в добровольческом движении дает детям возможность реализовать себя и воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. А также учит заботиться о других, повышает чувство личной ответственности каждого за общее благополучие. Чем не тимуровцы, не пионеры?

Помогать можно по-разному: отнести игрушки в многодетную семью, купить продукты и лекарства бабушке-соседке, накормить голодного котенка на улице. Способные школьники могут участвовать в проекте «Дай пять!» — помогать другим разбираться в сложных темах по разным дисциплинам. Общественное движение «Волонтеры-медики» обучает подростков основам медицинского добровольчества. Любой может участвовать в проекте «Внуки по переписке» — писать письма и поздравительные открытки одиноким бабушкам и дедушкам.

Так и появляются новые пионеры — первые в добром. Не ради собственной выгоды, а ради других. Чтобы те, кому трудно, стали немного счастливее. Тогда и всей стране, всему обществу будет легче и радостнее. А те, кто еще помнят совместную уборку урожая на колхозных полях, помощь ветеранам и пожилым людям, пылающий на груди красный галстук, смогут гордиться своими преемниками и спокойно доверить страну новому поколению.

Фото: будьвдвижении.рф.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *