В курганском Смолино расчистили половину земельных участков, восстановили газ и свет

новости курган

О настоящем и будущем поселка после пожара

С 17 мая в белом шатре на территории Свято-Духовского храма специалисты департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана консультируют жителей сгоревшего поселка Смолино по вопросам строительства домов и дальнейшего использования земельных участков. Это один из главных вопросов, который заботит погорельцев, и решения по нему уже приняты.

новости курган

Можно ли будет строить жилой дом в Смолино?

— В Смолино возможно строительство только небольших дачных домов, которые не являются капитальными строениями, и в которых граждане не могут быть прописаны. То есть это нежилые дома, — разъясняет глава города Кургана Елена Ситникова — В 2019 году Нижне-Обским бассейновым водным управлением на территории Кургана было проведено обследование и выявлены зоны затопления, в которую включен и поселок Смолино. Соответственно, с этого момента выдать разрешение на строительство жилых домов в затопляемой зоне невозможно. При этом все земельные участки, находящиеся в собственности жителей на территории Смолино и СНТ, остаются в их распоряжении в соответствии с действующим законодательством. Разговоры о том, что какие-то участки будут изыматься, что ими нельзя будет пользоваться, что их нельзя будет передавать, дарить и продавать – это недостоверная информация и слухи. Эту землю можно будет использовать для садоводств.

новости курган

Где строить дом и как можно использовать сертификат?

Примечание: зауральцы, у которых 7 мая сгорели жилье и дачи, получат сертификаты на приобретение или строительство домов и денежные компенсации. По стандарту Минстроя это 57,8 тысяч рублей за квадратный метр. Для одиноко проживающих граждан сумма будет рассчитываться исходя из площади в 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – в 42 квадратных метра, для семьи из трех и более человек – исходя из площади по 18 квадратных метров на человека, но не более площади утраченного имущества. Если сгоревшее жилье было не единственным у собственника, то человек получит сертификат на сумму 500 тысяч рублей.

— Специалисты департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана будут выдавать людям памятки по тем земельным участкам, которые имеются в городе в наличии и на которых возможно строительство жилья, чтобы при желании можно было съездить, посмотреть и выбрать себе участок. Участки погорельцы смогут получить без аукциона, сейчас изменения вносятся. На сертификат граждане могут либо приобрести квартиру, либо принять решение о строительстве жилого дома, — уточнила Елена Ситникова.

новости курган

Как восстанавливают сгоревшие поселки и СНТ

В Смолино и пострадавших СНТ Сибирско-Уральская энергетическая компания завершает восстановление своих электрических сетей.

— После пожара 8 мая мы смогли зайти на территорию сгоревших населенных пунктов. 9 мая с 8 утра бригады со всех четырех филиалов Курганской области работали и в Смолино, и в Юлдусе. К концу светового дня 10 мая мы завершили восстановление своих сетей, — прокомментировал директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

По заявкам граждан дома подключают к электричеству. По словам Данила Анучина, таких заявок достаточно много.

Вопрос возник по садоводствам между районами Малое Чаусово и Глинки, где электрические сети не находятся на балансе компании СУЭНКО, а принадлежат СНТ.

Там, где это возможно, специалисты проводят обследование и подключение. Однако не везде есть надлежащие земельные коридоры для проезда техники. Вопрос решается.

Как отметила Елена Ситникова, по закону регион и муниципалитет не имеют право расходовать бюджетные средства на восстановление электрооборудования, принадлежащего СНТ. Поскольку хозяйственная деятельность членов СНТ осуществляется за счет членов товарищества.

— Каким образом мы действовали, когда в прошлом году беда случилась в Малиновке? Мы восстановили вместе с бригадами СУЭНКО все линии, которые идут до территории садоводства, а в последствии отрабатывали с благотворителями, чтобы они по возможности закупали СИПы, иное электрооборудование и передавали СНТ. Либо зачисляли целевые денежные средства на счет СНТ для того, чтобы те могли самостоятельно купить это электрооборудование и установить его. В этом году пойдем таким же путем, — сказала Елена Ситникова.

Будет газ

Компания «Газпром газораспределение Курган» практически завершила восстановительные работы по подключению потребителей к газу.

— По Смолино из 130 абонентов у нас сейчас остались только шесть – их дома не сгорели. Мы провели восстановительные работы, дома подключены. В первую очередь подключили храм, — сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов. — По области все остальные населенные пункты, которые пострадали во время пожара, восстановлены. В дома, которые остались, газ подан.

Олег Попов подчеркнул, что жителям Смолино не нужно ездить с документами в офис компании, специалисты работают в поселке и все вопросы по газу можно решить на месте.

Собственникам сгоревших домов автоматически прекратили действие договора на газоснабжение, начислений в данный момент нет.

новости курган

Про мусор

Дачники могут бесплатно вывезти мусор с участков на Шуховский полигон. Об этом еще раз напомнила Елена Ситникова.

— Начиная с 1 апреля с момента вступления в действие противопожарного режима мы принимаем от СНТ мусор бесплатно. То есть его надо просто довезти до Шуховского полигона. Срок был установлен до 15 мая. Но в связи с режимом ЧС, который ранее был введен на территории региона, и сухой ветреной погодой, продлили прием на неопределенный срок. Многие садоводства откликнулись, проводят у себя субботники и активно привозят мусор, — отметила глава города.

По словам Елены Ситниковой в Смолино из 215 домов пострадало 205. На сегодня полностью расчищены от завалов 95 участков. В этом помогают крупные предприятия и организации Курганской области — Курганстальмост, Курганприбор, Курганмашзавод и другие.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *