В Кургане с июня появится единый транспортный проездной

Он рассчитан на 100 поездок по 22 рубля

В транспортной системе города Кургана новые изменения – со следующего месяца на всех автобусных маршрутах, работающих по регулируемому тарифу, будет введен единый транспортный проездной. По льготной цене пассажиры за месяц смогут совершать до ста поездок. Глава города Елена Ситникова, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, представители транспортного управления и руководители транспортных предприятий на пресс-конференции обсудили нововведение и ответили на главные вопросы: когда появится карта, где можно ее приобрести и как пополнить.

«Было много обращений от горожан, особенно от жителей отдаленных микрорайонов, которые просили об этой услуге – чтобы у нас в городе был единый проездной. У всех перевозчиков, которые работают по регулируемому тарифу, сейчас действуют льготные карты – ими может воспользоваться любой гражданин и сэкономить на поездках. По регулируемому тарифу цена билета составляет 30 рублей, но если приобрести льготные проездные у перевозчиков, то стоимость одной поездки будет 22 рубля», — рассказала Елена Ситникова.

По единому проездному горожане смогут ездить по льготной цене на всех маршрутах регулируемого тарифа. Особенно это будет удобно для тех, кто часто передвигается на общественном транспорте и ездит с пересадками.

«Проездной будет работать на единой транспортной карте, пополнить которую можно будет с 20 числа предыдущего месяца по 7 число текущего, в который вы захотели приобрести льготные поездки. Стоимость самой транспортной карты – 120 рублей, если у вас она уже есть, другую приобретать не нужно, — отметил Андрей Плешков.

Карта брендированная – на ней есть логотип города и Курганского городского транспорта. На выбор пассажиров два цвета – зеленый и белый. Тариф карты – сто поездок по 22 рубля, для этого нужно будет ежемесячно пополнять ее на 2200 рублей. Сотрудники транспортного управления отмечают: один рейс – одна поездка. При этом карта не персонифицирована, то есть по ней в разное время могут ездить все члены семьи. Поездки, которые останутся неиспользованными в конце месяца, не сохраняются и не переносятся.

«На обратной стороне карты есть QR-код на транспортное приложение, в котором будет размещена вся информация: все пополнения, остаток льготных поездок и денежных средств. С 20 мая уже включено пополнение, проездной можно подключить до 7 июня. С начала месяца можно будет ездить по единому проездному», — рассказала Ирина Никитина, директор ООО «ЭлКарт», председатель Сервисов платежной системы «Золотая Корона».

Пополнить карту можно разными способами: через мобильное приложение «СбербанкОнлайн», в офисе банка – с банковской карты или наличными, а также через транспортное приложение. Начальник управления «Безналичные решения» Курганского отделения Сбербанка Константин Гарматюк добавил, что любое пополнение производится без комиссии.

Если так вышло, что пассажир потерял карту, нужно обратиться в информационный центр «ЭлКарт», где по заявлению перенесут льготные поездки и остаток денежных средств. Для этого нужно прийти по адресу: пр. Машиностроителей, 36, офис 308, позвонить по номеру телефона +7 (3522) 55 15 90 или написать на электронную почту [email protected].

Приобрести единую транспортную карту можно в офисе «ЭлКарт» по пр. Машиностроителей, 36, офис 308; в кассах автовокзала; в любой точке продаж торговой сети «ПроСвязь»; в магазине «Светофор» (пр. Машиностроителей, 36). Электронный вариант карты сейчас тестируется в других регионах, в Курганской области он появится позже.

Директор ООО «Транссервис» Наталья Кутепова отметила, что наличие новой карты не означает, что старые перестанут действовать – картой «Кузнечик» можно также продолжать пользоваться.

Напомним, что по регулируемому тарифу в Кургане работают 40 маршрутов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *