Зауральские археологи исследовали уникальное погребение

новости курган

Это единственный на территории региона курган с каменными конструкциями

Курганские археологи нашли погребение во время раскопок объекта культурного наследия — одиночного кургана Отряд Алабуга. Работы организованы археологической лабораторией Курганского государственного университета и Курганским областным музейным объединением, сообщает пресс-служба КГУ.

Как рассказал заведующий археологической лабораторией КГУ Игорь Новиков, курган находился в аварийном состоянии. Здесь река промыла глубокий каньон, на краю которого и находилось древнее захоронение. Поэтому было принято решение исследовать погребение до того момента, как оно упадет с обрыва. Отряд, состоящий из волонтеров и студентов КГУ, под руководством Игоря Новикова и специалиста областного краеведческого музея Максима Петрова, выехал на место, исследования шли весь май.

Ученые рассказывают, что каменные плиты весом более 100 килограммов создатели кургана поднимали со дна каньона, что потребовало от них значительных трудозатрат.

новости курган

Курган был ограблен несколько раз еще в древности, однако основное погребение находилось значительно глубже и грабители его не заметили. В погребении с подбоем (камера, уходящая горизонтально от основного вертикального створа погребения) обнаружен скелет мужчины. Рядом с ним найден жертвенник, под которым был обнаружен железный нож.

По словам исследователей, погребение оказалось сравнительно бедно на сопутствующий инвентарь, однако погребальный обряд и другие признаки позволяют предварительно датировать его сарматским временем, а именно IV-III вв до н. э. Сарматы — это древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племён, с IV века до н. э. по первые века н. э. населявших степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря. Предварительная датировка будет уточнена методами радиоуглеродного анализа.

Раскопанный курган является уникальным для нашего региона, ближайшие аналоги фиксируются на юге Челябинской области, в Оренбуржье, Северном Казахстане.

Исследованный памятник — на сегодняшний день единственный известный на территории Зауралья курган с каменными конструкциями. Присутствие сарматов на территории региона также фиксируется в единичных случаях.

Фото: Курганский государственный университет

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *