«От Востока до Запада»: самое масштабное музыкальное событие этого лета

Рок-опера «Юнона и Авось», классика, соединённая с клубной музыкой, и многое другое

В Курганской области с 10 по 24 июня впервые состоится международный музыкальный фестиваль «От Востока до Запада» (6+). Организаторы обещают, что он станет самым масштабным проектом в сфере исполнительского искусства, аналогов которому не было за всю историю Зауралья и Уральского федерального округа.

Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участников – более 300. Площадками станут Курган, Шадринск, Далматово, Частоозерье и Кетово. Вход свободный.

Откроется фестиваль выступлением государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (6+) (художественный руководитель – Владимир Спиваков). 10 июня, 19 часов. Курган, Троицкая площадь. В программе: Вивальди, Дворжак, Чайковский, Римский-Корсаков, Бриттен, Ромеро, Пьяццолла, Бернстайн и Гульда.

11 июня в 14 часов на центральной площади в Частоозерье выступит Заслуженный коллектив Российской Федерации фольклорный ансамбль «Цветень» с программой «Музыка поколений» (6+). Прозвучат старинные русские песни в современной обработке.

12 июня в 12 часов на центральной площади в Кетово начнется концерт Зауральского трио баянистов (Пётр Бабин, Евгений Крашенинников и Виталий Боголюбов) (6+). Коллектив Курганской филармонии известен далеко за пределами области. Музыканты активно выступают с концертами в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Казани, Сочи и других городах. В программе: произведения Россини, Бизе и других композиторов, тема Хедвига из фильма «Гарри Поттер» (12+), фантазия на темы из фильма «Пираты Карибского моря» (12+).

13 июня в 19 часов на Троицкой площади в Кургане выступит квинтет Игоря Бутмана при участии Олега Аккуратова (фортепиано, вокал) (6+). С 1999 года квинтет носит звание «торговой марки» российского джаза. Артистов приглашали выступить в Кремле перед президентом России Владимиром Путиным, президентом США Биллом Клинтоном, председателем КНР Цзяном Цзэминем. В программе: Эллингтон, Гиллеспи, Папарелли, Гершвин, Кориа, Ститт, Вашингтон, Марсалис, Фомин.

16 июня в 19 часов на Троицкой площади в Кургане состоится концерт Зауральского симфонического оркестра «Упоение жизнью» (6+). Художественный руководитель и главный дирижёр – Алексей Смирнов. Солист – Карэн Шахгалдян (скрипка, Армения). В программе произведения Арама Хачатуряна.

17 июня в 19 часов на Троицкой площади в Кургане – концерт ансамбля Дмитрия Покровского (Москва) «Лица России» (6+). Уникальность коллектива не только в виртуозном владении разными народными певческими стилями, но и в органичном синтезе их с современной музыкальной культурой. Прозвучат песни донских, кубанских и терских казаков.

18 июня в 17 часов. Курган, Троицкая площадь. «Сказки с оркестром. Гадкий утёнок». (0+) Зауральский симфонический оркестр. Сказку читает артистка Курганского театра драмы Любовь Савина. По мотивам произведения Андерсена «Гадкий утёнок». В музыкальной сказке будут исполнены фрагменты известных произведений русских и зарубежных композиторов: Чайковского, Римского-Корсакова, Грига, Дебюсси и других.

23 июня в 20 часов на Троицкой площади в Кургане начнется спектакль «Юнона и Авось» Театра Алексея Рыбникова (Москва) (12+). Рок-оперу в постановке этого театра увидели зрители США, Канады, Германии, Франции, Швейцарии, Израиля и других стран. Продолжительность: 1 час 20 минут (одно отделение без антракта).

24 июня в 15 часов в экопарке «Берёзовая роща» в Далматово состоится концерт «От барокко до джаза» (6+) Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H». Коллектив участвовал в более чем 90 международных фестивалях в России и Европе. Гастролировал по Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландам, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Мексике, о. Тайвань. В программе: Вивальди – Рихтер, Уотсон, Моцарт, Кобекин, Гершвин, Бах, Хэнли – Паркер, Эллингтон, Ёко Канно, Грегсон, Ли Рокер, Беспалова.

24 июня в 20 часов во Дворце культуры Шадринска – концерт «Нескучная классика» Зауральского симфонического оркестра и DJ First (6+). Ведущий – Дмитрий Русаев (Тюмень). В программе прозвучат произведения Вивальди, Моцарта, Каччини, Орфа, Баха, соединённые с клубной музыкой.

В рамках фестиваля выступят учащиеся зауральских школ искусств. Для них пройдет 20 мастер-классов от ведущих музыкантов.

Подробная программа фестиваля: https://vk.com/@otvostokadozapada-programma-festivalya

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *