У молодого человека оторвался таз от позвоночника

новости курган

Пациента «починили» в Центре Илизарова

Врачи Центра Илизарова успешно прооперировали пациента из Тобольска, у которого таз был оторван от позвоночника. 24-летний молодой человек упал с 4 этажа – вниз головой, причем сделав сальто. Основной удар пришелся на ноги и таз.

Пресс-служба Центра Илизарова приводит слова потерпевшего: «Любитель рисковать, потерял страх, сел на окно, свесив ноги, и потерял сознание. Очнулся уже внизу».

В областной больнице №3 города Тобольска молодому человеку сделали операцию – первичную стабилизацию костей таза и переломов конечностей аппаратами внешней фиксации.

Кости таза имели настолько большие разрушения, что, по сути, таз был оторван от позвоночника. Пациент не мог даже пошевелиться – отсутствовала опорная функция мышц спины и живота, были повреждены нервные образования в раздробленном крестце.

Пострадавшего перевели в Курган. Врачи Центра Илизарова за 6 часов реконструировали тазовое кольцо и крестцовый отдел позвоночника, выполнили надежную фиксацию позвоночника и таза.

По словам руководителя Клиники реконструктивной хирургии повреждений конечностей и таза Центра Илизарова, к.м.н. Алексея Гриня, до операции у пациента был выраженный нижний парапарез, сейчас наблюдается положительная неврологическая динамика. У медиков есть твердая уверенность, что функции восстановятся, и к жителю Тобольска вернется привычная двигательная активность.

Фото предоставлено пресс-центром медучреждения

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *