Дым в Курган натянуло из-за пожаров в соседних регионах

В Зауралье нет действующих пожаров

Сегодня утром Курган затянуло дымкой, в воздухе чувствуется запах гари. Однако, как сообщается в официальном паблике правительства региона, оснований для беспокойства нет.

«По состоянию на утро 1 июня в Курганской области нет действующих пожаров. Смог в Кургане, Варгашинском и Белозерском округах связан с пожарами, которые действуют на территории соседних регионов. Жителей Курганской области просят сохранять спокойствие. Смог больше неприятен, чем опасен для здоровья», — говорится в сообщении.

Там же приводятся рекомендации МЧС России, как облегчить дыхание при смоге:

1. Держите окна закрытыми. Помните, что даже простая смоченная марлевая повязка при смоге — довольно эффективная защита. Однако, если есть возможность не выходить на улицу, — не выходите.

2. Проводите влажную уборку, увлажняйте воздух.

3. Промывайте нос и полощите рот.

4. По возможности пользуйтесь кондиционерами, воздухоочистителями, ионизаторами.

5. Откажитесь от любых контактных линз в пользу очков. При раздражении глаз лучше воспользоваться препаратами по типу искусственной или натуральной слезы.

6. Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что негативно скажется на здоровье.

7. Пейте больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды. Дополнительно, по возможности, пейте хороший зелёный чай 2-3 раза в день.

8. Чаще принимайте прохладный душ.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *